Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Хлеб да Сольба» – гостеприимная Россия

Уже в 4-й раз, традиционно в конце мая в Николо - Сольбинском женском монастыре, расположенном на берегу небольшой лесной речки Сольбы в Ярославкой губернии, прошел Фестиваль Русского Гостеприимства «Хлеб-да-Сольба» Хотя монастырь был основан в этих местах более пятьсот лет назад одним из учеников и последователей преподобного Сергия Радонежского, о нем знают немногие. В первую очередь, он славен тем, что здесь хранится чудотворная икона святителя Николая с частичкой мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

Россия Автопутешествие, Маршруты, О туризме, Обзоры

Сегодня в Николо- Столбинском монастыре проводятся различные мероприятия , выступления, встречи, выставки и мастер- классы, приуроченные к большим праздникам. В этом году монастырь отмечает сразу две важные и памятные даты: 20-летие возрождения обители и 300-летие русского гостеприимства, ведь именно в 2019 году исполняется 300 лет со дня выпуска указа Петра I о создании постоялых дворов.

В Николо - Сольбинской обители уверены, что гостеприимство — святой долг каждого христианина  и главная задача фестиваля, по словам организаторов: как следует принять и развлечь дорогих гостей.
В этом году  приехавшим на праздник была предложена интересная фестивальная навигация. «Изюминкой» дневной части программы стали концерты «Сердце видит, слышит душа», которые прошли непосредственно в храмах обители в исполнении православных хоровых коллективов. Большая сцена у реки стала масштабной музыкальной площадкой «Сольбинские гуляния», а рядом состоялось ожидаемое  и любимое событие постоянных участников фестиваля – чемпионат «Большая уха», в котором народные повара продемонстрировали свой талант в приготовлении ухи белой и красной, сборной и тройной, сладкой и наливной, а также ухи по оригинальным семейным рецептам. Например, ухи с водочкой.
 
Настоящим сюрпризом для души стал «фестиваль в фестивале»: на Сольбе под художественным руководством заслуженного артиста России Валерия Сёмина состоялся «слёт» народных баянистов и гармонистов из разных уголков России. «Майские переливы» Авторские и народные песни, русские частушки и наигрыши исполнили влюбленные в этот русский инструмент самородки и профессиональные музыканты.

Особенность обители – воспитание и образование детей и молодежи,  что является основной социальной деятельностью монастыря. В 2007 году здесь был основан детский приют и общеобразовательная школа, получившая название «Добрая школа на Мольбе». В монастыре можно попробовать и приобрести натуральные продукты собственного производства: хлеб, квас, выпечку, сыр, а также изделия монастырских мастерских.

В Николо-Сольбинский женский монастырь,  расположенный в Ярославской области Переславского района, в местечке Сольба добраться без машины не так-то просто. Автобусы от ближайшего населенного пункта, который находится в 16 км,  ходят крайне редко и это большая проблема для самостоятельных паломников. Из Москвы можно также добраться через г. Переславль-Залесский. По Ярославской трассе до г. Переславль-Залесский, при въезде в город поворот налево под указатель «Ботик Петра», далее, не сворачивая, до с. Нагорье, от Нагорья по указателю до монастыря.
 
В целом, жизнь здесь течет неторопливо, оживляясь лишь на праздники и фестивали.

Кем и когда был основан монастырь точно неизвестно, но существует он уже более пяти веков и первоначально был мужским. Есть свидетельства, что в 1544 году монастырь имел несколько земельных угодий и, согласно актам того времени, считался давно существующим.

Название обитель получила от главной святыни монастыря - чудотворной иконы святителя Николая, чудесно явившейся на этом месте и бережно хранимой вплоть до 20 века. Народное предание повествует, что чудотворный образ святителя Николая явился на древе. В память этого события была построена первая деревянная церковь обители. Вокруг нее и собрались первые иноки.

На своем веку обитель много претерпела. В начале 17 века, монастырь подвергся разорению от поляков и разбойников, а потом, в течение 97 лет находилась в запустении. В 1711 году, указом Императора Петра I Николо - Сольбинская пустынь была возрождена и в том же году была начата постройка новой деревянной церкви в честь святителя Николая и великомученицы Варвары, а в 1731 году каменной церкви в память Успения Божьей Матери. Свой расцвет монастырь достиг  при царствовании Императрицы Екатерины II, - тогда он имел большие земельные угодья и развитое хозяйство.

По словам   что когда-то в это место стремись паломники со всей России. На "вешнего" и "зимнего Николу" стекались на Сольбу тысячи благочестивых почитателей святого угодника и заступника. В советское время Николо-Сольбинский монастырь был закрыт 3 декабря 1919 года, одним из первых в России. Инициаторы закрытия напрямую связывают его с организацией коммуны "Новая жизнь".


Главной святыня монастыря - чудотворный образ святителя Николая. Эта икона считалась современной основания обители, но и о ней нет никаких документальных свидетельств. И только народное предание утверждает, что явился образ на древе, в память такого события и была построена первая церковь святителя Николая на Быльцыном поле. Первый храм с выросшей вокруг него первоначальной обителью был разорен, но образ чудесно сохранился.
Татьяна Белоножкина


 
   

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей