Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Высокая вода Венецианцев

27 мая и 11 июня впервые на сцене Школы Современной пьесы состоится показ музыкальной драмы по пьесе Дины Рубиной «ВЫСОКАЯ ВОДА ВЕНЕЦИАНЦЕВ» Есть ли жизнь после смертного приговора? Героиня произведения, услышав страшный диагноз, на три дня отправляется в Венецию, где ее окружают воспоминания, словно калейдоскоп, мигающие в сознании.

Россия Культура, Традиции, Обзоры

Мистическая двойственность зеркальных отражений, завораживающая красота венецианских пейзажей властно уносят в мир, параллельный нашему, где прошлое созвучно настоящему, образы-воспоминания ярко оживают в памяти, а сумрачные «высокие воды» Венеции погружают в философское настроение…


Повесть Дины Рубиной, известной современной писательницы, в руках молодого талантливого режиссера Дениса Азарова превратилась в драматический музыкальный спектакль. Под музыку Баха, Скарлатти, Листа, Мендельсона в блистательном исполнении известной пианистки Басинии Шульман монологи героев, которых играют Сати Спивакова и Владимир Кошевой, заставляют задуматься о ценности человеческих отношений, о том, что жизнь надо сознавать в каждый ее миг, ибо никогда не будет «потом».


Текст повести Дины Рубиной режиссер дополнил искренними монологами и  стихотворениями Иосифа Бродского, которые как нельзя лучше отражают настроение героев повести.
Режиссер Денис Азаров:
Высокая вода венецианцев» заставляет задуматься о многом. «Спектакль-впечатление, спектакль-коллаж, спектакль-ощущение. О смерти и о том, как ведет себя человек в момент, когда понимает, что находится в последнем пункте своей жизни. О внутренних скелетах в шкафу, секретах и проблемах, которые будут мучить нас до тех пор, пока мы не проговорим их самим себе, не осознаем. Освободиться от них мы сможем только тогда, когда узнаем какую-то страшную весть, или окажемся в ситуации повышенного стресса.


Осознание – пожалуй, главное, что зрители выносят с этого спектакля.
Дина Рубина:
Это насквозь музыкальный спектакль. Музыка звучит очень органично и завораживает: текст переходит в музыкальные фразы, музыка спрашивает, музыка возражает…
 

В этом – главная удача постановки. И, несмотря на то, что автор текста обычно никогда не бывает полностью согласен, мне кажется, спектакль получился! 

Татьяна Белоножкина
 
 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей