Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как ходить в гости и принимать гостей. Правила Боснии и Герцеговины

Правило «незваный гость хуже татарина» в Боснии и Герцеговине не работает. Во-первых, татары здесь были факультативно, во-вторых, в гости тут принято ходить без объявления намерений.

Босния и Герцеговина, Сербия Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Маршруты, Статьи по странам

Внезапный гость, разумеется, не ожидает, что его будут кормить обедом и оказывать другие чрезвычайные знаки внимания. Но кофе нальют. И помимо кофе тоже – нальют. Мы сейчас говорим не об особых случаях и торжественных обедах (там свои правила), а о повседневных визитах. Заглянуть без предупреждения к приятелям, соседям и, тем более, к родственникам – в порядке вещей.
Оброненное когда-то новому знакомому «Наврати некад»  («загляни как-нибудь») считается приглашением навечно и даёт ему право появиться на вашем пороге в любой момент.
Хорошим тоном считается, когда гость с порога намекает, как надолго он намерен остаться. Если говорит, что зашёл на кофе, это значит – на полчасика. Если кофе не упоминается, значит, имеет планы на долгие разговоры.

Меза, т.е. закуска

Планы хозяев в расчёт не принимаются. Обычай формировался ещё в те благословенные времена, когда ритм жизни был размеренным, никто никуда не бежал, и все знали, в какие часы принято ходить за покупками, в какие в церковь или мечеть, а когда хозяева с большой вероятностью дома.
Времена изменились, но обычай сохранился. Предположим, гости застали вас на пороге, вы как раз собирались куда-то идти. По правилам хорошего тона вам нужно проявить всю силу актёрского таланта, чтобы гости поверили, что это вы не уходите, а только что пришли и не успели раздеться. Люди старой школы так и сделают, кроме как в ситуации, когда спешат на самолёт или поезд.


В больших городах традиция эта отмирает – там большая вероятность «полюбити врата» (аналогично нашему «поцеловать замок») или застать хозяев, например, в пижамах, а в маленьких процветает и далее.
Праздники
На большие праздники вроде Рождества у христиан и Байрама у мусульман в каждом доме вереница гостей. Не в первый день – праздник отмечают в семье, а на второй, третий и даже четвёртый. Гости заглядывают ненадолго – на четверть часа, на полчаса, в крайнем случае на час. Одни гости собираются уходить, другие уже на пороге, а могут одновременно с разных сторон прийти несколько человек, не сговариваясь.


Уходя, гости говорят: «И вы до нас свратите».  Но возвращение визита и так подразумевается. Если вы у кого-то побывали, а он к вам не пришёл, и так два раза подряд, то больше и вы к нему не идёте. Не вернуть визит – значит обидеть людей, мол, «наш дом вам не нравится, да?»
Сербская слава
Каждая сербская семья имеет своего небесного покровителя и празднует день соответствующего святого с огромным размахом.
На славу приглашают один раз, и приглашение остаётся действительным навсегда: если побывал на славе в этой семье, то можешь прийти на неё и через год, и через десять лет. Главное – не забыть дату.

Гости танцуют Коло

Прочие события
На свадьбы, дни рождения и другие личные праздники приходят по приглашению.

Свадебные сладости

На похороны может прийти кто угодно, даже весьма отдалённые знакомые покойного. Проходят и те, кто не был с ним лично знаком, но хорошо знает близких и хочет оказать им поддержку.
Званые гости
В Боснии и Герцеговине никогда не увидишь привычной нам картины: чуть раньше прибывшие гости (точнее, гостьи) отправляются на кухню, помогают хозяйке с готовкой и сервировкой. Гость сидит за столом и точка! А крутиться на кухне – это не их забота. С гостями время обычно проводит хозяин, а хозяйка вносит и уносит, за столом, практически, не задерживаясь. Дело в том, что здесь не выставляют на стол всё приготовленное, каждая перемена подаётся отдельно. Набегаешься с такими обычаями.

 Елена Арсениевич
Статья подготовлена по материалам: Путеводитель по Боснии и Герцеговине, Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
Фото: Елена Арсениевич, CC BY-SA 3.0.
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

    Ваш комментарий

    к списку статей