Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что посмотреть в Воркуте

Воркута – молодой населенный пункт, основанный в 1936 году и получивший статус города только в 1943 году

Россия Маршруты, Обзоры, Статьи по странам

Воркута – молодой населенный пункт, основанный в 1936 году и получивший статус города только в 1943 году. В советский период Воркута была использована властями как основа для создания лагеря Вортгулаг, зато сейчас этот необычный город за полярным кругом является интересным для туристов местом. Несмотря на вечную мерзлоту и расположение города за полярным кругом, желающих побывать здесь и воочию увидеть необыкновенно красивые геологические памятники, местные музеи, необычные северные пейзажи, а если повезет – то и уникальное явление – Северное сияние, довольно много. Если вы уже запланировали в ближайшее время отправиться в Воркуту, обязательно посетите следующие места.

 

Каньон Верхне-Карский

Данная местность входит в состав реки Кара. Каньон берет свое начало в 3 км от того места, где сливаются русла двух рек: Большой и Малой Кары. Он состоит из 9 порогов, высота которых составляет 15 – 20 м, поэтому в каньоне плес чередуется с водопадами.

 

Водопад реки Хальмерь-ю

Это местный геологический памятник, находящийся в 5 км от горы Пембой. Водопад Хальмерь-ю является одним из самых больших в республике Коми. Неподалеку от водопада располагается палаточный городок, проживать в котором могут все желающие. Данное место пользуется популярностью среди рыбаков.

 

Гора Пембой

Это один из знаменитых геологических памятников, расположенных за полярным кругом. Скальные участки причудливой формы, возвышающиеся над поросшей зеленой травой горой, образовались за счет выветривания. Протяженность комплекса составляет 7 км, а высота – достигает 20 км. На вершине горы располагается смотровая площадка, поднявшись на которую, можно насладиться необыкновенным видом тундры.

 

Заброшенный поселок Рудник

Это первый населенный пункт, основанный в августе 1931 года на берегу реки Воркута. Через год после основания на территории данного поселения жили порядка 1200 заключенных. В 1933 году количество заключенных удвоилось. После того, как Вортгулаг был расформирован, на территории поселка остались жить 75 000 заключенных. Сегодня Рудник – это поселок-призрак, где есть заброшенные дома и производственная зона.

Также в Воркуте можно посетить Музей военной техники, Воркутинский музейно-выставочный центр, Заполярный драматический театр и некоторые другие места.

 

Если же Воркута пленит ваше сердце, и вы решите переехать в этот удивительный город на постоянное место жительства, найти работу можно будет, используя объявления на этом сайте https://jobeka.com/vacancies-vorkuta.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей