Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как вернуть деньги за авиабилет при возникновении чрезвычайной ситуации

Иногда в жизни случается так...

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Иногда в жизни случается так, что вы уже спланировали путешествие, купили авиабилет, но обстановка в стране, куда вы собирались поехать, резко обострилась. Примером тому могут служить выступления «жёлтых жилетов» во Франции или нынешние беспорядка в Барселоне. Что делать в такой ситуации и как вернуть деньги за купленный билет. Сегодня мы расскажем про это.

Итак: согласно законодательству в случае чрезвычайной ситуации пассажир должен обращаться туда, где он покупал билет. Иными словами в авиакомпанию, если он покупал напрямую на сайте авиакомпании, либо в агентство, если билет приобретался там. Однако, если авиабилет покупался через агентство, то есть нюансы.  Если информация от авиакомпании о возможности обмена или возврата билетов без дополнительной платы уже поступила, то производится возврат, если нет, то пассажир вносится в список, по которому потом информируется, когда авиакомпания примет решение. Но само агентство не можем ничего сделать с бронированием до решения авиакомпании, поскольку является только посредником».

 

Есть несколько правил возврата билетов, которые действуют всегда:

1. Оформляйте возврат или обмен билета как можно раньше. Дело не только в возможный издержках, но и в том, что компании нужно время на обработку вашего запроса.

2. Невозвратные билеты можно вернуть! (например, в случае болезни)

3. Чтобы сдать или обменять билет, обращайтесь туда же, где покупали.

 

Полную стоимость невозвратного тарифа вам вернут, если авиакомпания не выполнила свои обязательства или если у вас случился личный форс-мажор, связанный с болезнью или смертью в семье. Сообщить перевозчику о вынужденном возврате билета вы обязаны до окончания регистрации на рейс и с нужными документами на руках.

 

Деньги за невозвратный билет можно вернуть, если:

рейс отменили

вас не посадили на оплаченный рейс

рейс сильно задержали

если заболели вы или близкий родственник

если умер член семьи или близкий родственник

И ещё. Как правило, авиакомпания назначает либо добровольный, либо вынужденный возврат. Если возврат вынужденный, то обмен и возврат происходит без штрафов и пеней. Если добровольный - то по условиям тарифа. Сама ситуация при этом не важна - тайфун, революция или беспорядки.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей