Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Семь самых странных и страшных Персонажей Рождества

Приближается праздник Рождества. Все ждут в эти дни встречи с Санта-Клаусом, но к вам может нагрянуть кое-кто поинтереснее и пострашнее

Австрия, Германия, Исландия, Италия, Чехия, Швеция Обзоры, Статистика туризма, Статьи по странам

Йольский кот

Любите котиков? А вот в Исландии, кажется, не очень. По легенде, там в горах живет черный кот величиной с быка. Во время Йоля – Святок – кот бродит по домам, выискивая тех, кто прикупил себе к Рождеству новенький шерстяной свитер. За это кот может и съесть ненароком, а заодно украсть все праздничные угощения.

Впрочем, Йольского кота можно понять. Жизнь у него трудная, а соседи так себе: великанша-людоедша, ее ленивый муженек Леппалуди и их дети Йоласвейнары – Йольские парни. Именно они приносят детям подарки, а никакой не Санта.

 

Крампус

Не знаем, как в Австрии и на юге Германии, в Баварии дети могут спать спокойно. Там подарки начинают дарить уже 6 декабря – в День святого Николая, но сюрприз в том, что вместе с добрым Николаем приходит его антагонист – рогатое чудовище Крампус. Когда он находит непослушного ребенка, то тащит в свою пещеру, а там съедает его вместо рождественского гуся. Ну, или обходится менее жестоко – просто кладет ?золу под подушку.

Вечером 5 декабря в австрийских городах начинается настоящее веселье: на улицы выходят люди, одетые в костюмы Крампуса, и пугают прохожих. Еще один персонаж костюмированного шествия – злая Перхта, которая, в случае чего, легко набьет живот непослушного ребенка соломой и камнями.

 

Рыцарь Рупхерт

В других регионах Германии Крампуса заменяет рыцарь Рупрехт, слуга святого Николая. Этот хотя бы выглядит не как козел, а как человек, но ведет себя не менее жестоко: бьет хулиганов мешком с золой. Считается, что именем Рупрехт в Германии называли дьявола.

 

Бефана

В Италии подарки детям дарит ведьма Бефана. Как настоящая итальянка, она никуда не торопится – прилетает не на само Рождество, а с 5 на 6 января – и не против выпить бокал-другой под пиццу. Вино для Бефаны оставляют на каминной полке, чтобы не обижалась и подарки приносила хорошие.  

 

Волхвы

А вот в Испании детям дарят подарки волхвы, они же три короля. Да-да, те самые, что одарили младенца Иисуса. Шествие волхвов начинается вечером 5 января: по традиции подарки и угощения ждут только послушных мальчиков и девочек. Сопровождают волхвов феи, звери и другие сказочные персонажи всех мастей.

 

Ежишек

Пока в Испании за подарки отвечают волхвы, в Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии и других европейских странах младенец Иисус отдувается сам. В Чехии его называют Ежишек, и выглядит он совсем не так, как на библейских изображениях. Скорее, рождественский младенец похож на эльфа. Приходит он, как и Санта, в Сочельник, и всегда в сопровождении ангела. И правильно – нечего малышам бродить по ночам в одиночку.

 

Евльский козел

В Норвегии, Швеции и Финляндии Санта-Клаус появляется в сопровождении не оленей, а козла. В первый раз соломенную фигуру козла установили в 1966 году в шведском городе Евле. Ближе к Новому году фигуру сожгли, а нарушителя осудили за вандализм. Но с тех пор сожжение козла стало традицией, которую с удовольствием соблюдают по всей стране.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей