Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Тулу не только за пряниками

Тула за последние несколько лет стала уютной провинцией и приобрела свой собственный стиль

Россия Обзоры, Статистика туризма, Статьи по странам

Тула за последние несколько лет стала уютной провинцией и приобрела свой собственный стиль. Сегодня она выглядит до неприличия хорошо, а находясь в непосредственной близости от столицы ( всего-то 185 км), продолжает меняться в лучшую сторону.
Также вы можете прочитать этот материал на канале 100 Дорог на портале Яндекс.Дзен

 

Здесь появилась набережная и обновился парк, открылись новые заведения и милые магазинчики. Меняясь, город сохраняет архитектурный стиль старинного города, совмещая его с современной инфраструктурой и бережно относится к своим традициям.

Этот спокойный, тихий городок известен как родина вкуснейших пряников и как самоварная столица России. Тула всего на год старше столицы и это город с древнейшей историей.

Улочки города – настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранилось много старинных зданий 18-19-х веков. Самое старое сооружение в городе – Тульский кремль.

Изначально Тула ничем не выделялась среди других городов. Начиналась она с небольшого поселения – его населяло славянское племя вятичи. Городок входил в Рязанское княжество, а с 16-го века – в Московское. Находился он на южном рубеже и за его укреплением заботились особенно, отстроив здесь мощный кремль. Как только кремль был достроен, городу пришлось выдержать нашествие крымского хана. В дальнейшем его ожидало немало осад.

со временем граница отодвинулась и кремль перестал выполнять защитную функцию. Спокойствие дало толчок развитию кузнечного ремесла. Московские государи это занятие поощряли и даже избавили мастеров от податей. Вскоре начали появляться оружейные производства, а затем заводы, прославившие Тулу производством самоваров и оружия. Развивалось и пряничное производство.

В Туле есть что посмотреть и где погулять в любое время года.


Главная площадь

Изучение города нужно начать с главной площади – площади Ленина. Здесь когда-то находилось самое сердце Города мастеров. Сегодня она объединяет несколько эпох. С одной стороны тут Белый дом — главное правительственное здание, спроектированное автором сталинской высотки на Красных Воротах в Москве.

С другой стороны — потрясающей красоты и самобытности Свято-Успенский кафедральный собор с черными куполами. В центре площади стоит памятник Ленину.


Памятник Прянику

Здесь же на площади установлен и вкусный памятник - Прянику. Кружевной красавец выше человеческого роста установлен в сквере рядом с храмом.


Тульский кремль Вход свободный!

Основан он был в 16-м веке, и раньше в его стенах помещалась вся Тула. Территория в отличном состоянии, здесь часто проводят концерты и ярмарки.

Самый красивый объект внутри кремля — Успенский собор. Храм выполнен в светлых тонах с вкраплениями небесно-голубого и зеленого цветов, украшен различными барельефами и орнаментами.


Казанская набережная

Эта достопримечательность города появилась не так давно. Оказаться на ней можно пройдя кремль насквозь. У жителей набережная вызывает особую гордость и радует как местных, так и туристов.

Здесь расположился ландшафтный парк, есть детская зона и зоны отдыха для взрослых. Утки набережную тоже обожают.

С набережной сверни на тульский арбат — улицу Металлистов. Улица – место прогулок и выставок, на ней отреставрированы старые дома и проложен прогулочный бульвар.

Неспешно прогуливаясь по улице Металлистов обратно, в сторону главной площади, обратите внимание на еще один почти памятник архитектуры — Дворец пионеров, основанный в 1889 году.

Памятник Хвосту - прекрасный памятник, посвященный студенческому «хвосту», а вернее, его отсутствию. Находится памятник около одного из корпусов Тульского государственного университета.

Если вам нравится старина такая, какая она есть, то рекомендуем погулять по улицам Тургеневская, Жуковского, Пушкина, Каминского. Где-то в этих домах сокрыт истинный характер города. Тут сохранились старые деревянные одноэтажные домики с резными наличниками и узкими рамами, разглядывать которые одно удовольствие. Часть, конечно, заброшена, но за некоторыми ухаживают.

Ну и , конечно же, что привезти? Если вы подумали про пряник, то ошиблись. Наши рекомендации – белевская пастила. Ее родина город Белев, Тульской области. Изготавливают ее по старинному рецепту, а начало производству положил В 1860 году промышленник и купец Амвросий Павлович Прохоров .


Вот такой город Тула. Очень хочется, чтобы наши маленькие города развивались, сохраняя свою самобытность. Чтобы люди ходили в красивые места и всегда знали, что показать гостям. Чтобы творчество процветало и прогресс не отставал. Думаю, в Туле это сделать удалось.

Ранее мы писали: Пять самых безопасных направлений для отпуска в этом году

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей