Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Павлово - Слесарная столица России

Может, на первый взгляд, звучит и не слишком заманчиво

Россия Обзоры, Статьи по странам

Слесарная столица России. Может, на первый взгляд, звучит и не слишком заманчиво. Но только до тех пор, пока вы не посетите этот уютный #город. История его возникновения уходит в глубь веков и связана с историей развития Российского государства.

А самое раннее упоминание о Павлове относится к аж началу второй половины XVI столетия. Годом основания города считается первое письменное упоминание о нем в грамоте Ивана грозного и датируется апрелем 1566 года.

Как и всех городов, у Павлово есть свои легенды и истории. Несколько легенд сложено о происхождении названия города. Одна из них говорит, что он получил свое название по имени некоего переселенца — перевозчика Павла. Согласно другой, город был назван по имени первого посадского в остроге, так как во всех важных документах Павлово упоминалось как Павлов Острог.

В поселении, кроме стрельцов, под защитой острога селились и #ремесленники — кузнецы, жестянщики, медники, бочары, горшечники и другие. Они-то и явились зачинателями металлообрабатывающего промысла, принесшего Павлову всероссийскую славу.

Почувствовать и понять историю развития промысла этих мест просто – зайдите в Исторический музей. Расположен музей в прекрасном старинном здании, доме купца Гомулина.

Здание и история этого купеческого рода интересны сами по себе, но про это надо писать отдельный рассказ.

Экспозиция музея способна заставить по-новому взглянуть на такие обычные предметы как ножницы, ножи, замки… Именно производство этих изделий прославило Павлово.

В музее, помимо обычных старых и ценных только для музейных сотрудников, ножей и замков, собраны уникальные столовые приборы и подарочные композиции из ножей и все это можно видеть в неповторимом многообразии и великолепии. А хотите удивляться – загляните в микроскоп, чтобы рассмотреть, например, блоху, которая устала ждать Левшу и сама себя подковала

Развитию металлических промыслов здесь способствовали близость металла #в выксе и большие территории, покрытые хвойными лесами, которые давали сырье для производства древесного угля, необходимого в кузнечном деле.

Традиционной продукцией ворсменских металлистов были ножи и вилки столовые, с черенками из перламутра, кости, черного дерева, складные и #перочинные ножи, кинжалы, художественно оформленные многопредметные ножи, бритвы.

Во время Крымской войны здесь впервые в России было начато производство медико-хирургического инструмента. Кроме того, здесь можно рассмотреть первые медицинские инструменты, российского производства, которые начали выпускать именно в Павлово в период Крымской войны.

Славилось Павлово и своими замками. Здесь можно увидеть огромный Царь-замок, выполненный местными мастерами – преподавателями и студентами Павловского техникума народных художественных промыслов.

Высота замка почти 2 м, вес замка составляет почти 300 кг, вес ключа превышает 16 кг, при повороте ключа играет музыка - #гимн Павлова На семи холмах. Находится Царь-замок в ресторане Династия:

Знаменит город Павлово своими #гусиными боями и #лимонами, что отразилось в памятниках, стоящих на улице города.

Кстати, лимоны, которые больше века выращиваются на окнах практически всех домов, по словам местных жителей, больше нигде не приживаются. А здесь цветут и плодоносят.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

Новости по теме Читать все

Исторические сокровища: Обнаружены идолы древней религии Джайнизма в Индии

Исторические сокровища: Обнаружены идолы древней религии Джайнизма в Индии

Недавно археологи, занятые строительством нового водостока в деревне Варуна, расположенной недалеко от города Майсуру на юге Индии, нашли три идола, которые относятся к последователям…

    Ваш комментарий

    к списку статей