Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как вспышка индийского штамма «Delta» повлияет на путешествия в этом году?

Новая вспышка заболеваний коронавирусом в России связана, в основном, с его индийским штаммом «Delta»

Россия Обзоры, Статьи по странам

Новая вспышка заболеваний коронавирусом в России связана, в основном, с его индийским штаммом «Delta». Как это может повлиять на возможность наших соотечественников путешествовать в ближайшее время?

Штамм «Delta» вызывает беспокойство во всем мире. Основным очагом случаев заболевания разновидностью Delta в Европе является Великобритания, на которую приписывается более 90% новых случаев COVID в стране.

В остальной Европе эти показатели существенно меньше. Во Франции 2-4% случаев COVID - это вариант Дельта, тогда как в Германии уровень аналогичен 2,5%.

Обе страны ввели ограничения на поездки, чтобы запретить въезд людям из Великобритании, при этом Франция настаивает на отрицательном результате теста в течение 72 часов для всех, кто въезжает из Великобритании, в дополнение к семидневному карантину для невакцинированных путешественников.

В мае Германия объявила Великобританию «районом, вызывающим опасения по поводу вирусов», и в нее могут попасть только граждане Германии, жители или люди с гуманитарными причинами.

В другом месте, после того как в Мадриде было обнаружено 18 новых случаев , глава здравоохранения выразил обеспокоенность тем, что Delta станет доминирующим штаммом во всей Испании в течение шести недель.

На севере Швеция подтвердила 71 случай этого варианта и призвала граждан пройти вакцинацию.

 

Что это за новый штамм?

Штамм Дельта был первоначально обнаружен в Индии, где, как полагают, способствовал массовому росту числа случаев заболевания. 30 марта было объявлено, что Индия занимает третье место в мире по количеству новых случаев заболевания, увеличившись на 55% по сравнению с предыдущей неделей.

Большое количество стран запретили поездки из Индии и соседних Пакистана и Бангладеш с Великобританией, Францией, Германией и Италией, всех прибывающих на карантин с апреля. Австралия изначально запретила своим гражданам возвращаться из Индии, но затем смягчилась после публичной реакции. К сожалению, Россия так не остановила авиасообщение с Индией в это время.

С марта вариант Дельта распространился в 74 странах, а случаи заболевания за пределами Европы были обнаружены в африканских странах, Китае и странах Тихоокеанского региона.

Есть опасения по поводу способности этого варианта снижать эффективность вакцины. Считается также, что этот вариант почти на две трети более передаточен, чем вариант Alpha.

 

Повлияет ли вариант Delta на путешествия россиян по миру?

Если вы не находитесь в стране с высоким уровнем индийского штамма, а Россия может туда войти, то ответ, по сути, отрицательный.

К путешественникам из Великобритании и Южной Азии сегодня применяются меры, которые варьируются в зависимости от страны. Например, даже Ирландия (у которой есть общая зона путешествий с Великобританией) ввела 10-дневный карантин для британских путешественников. Всё это говорит о том, что не стоит ждать послабления в правилах въезда россиян в иные страны в ближайшее время.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей