Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Где погулять в выходные. Усадьбы вокруг Москвы

Кусково, имение Шереметьевых Кусково расположено в пределах Москвы и добраться до него не составит труда. Это один из старейших садово-парковых ансамблей столицы. Конечно, площадь усадьбы сейчас гораздо меньше, чем была в самый ее расцвет, но и то, что сохранилось необыкновенно прекрасно! До наших дней сохранился дворец — здание с дощатыми полами, каминами и росписями

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Кусково, имение Шереметьевых
Кусково расположено в пределах Москвы и добраться до него не составит труда. Это один из старейших садово-парковых ансамблей столицы. Конечно, площадь усадьбы сейчас гораздо меньше, чем была в самый ее расцвет, но и то, что сохранилось необыкновенно прекрасно!

До наших дней сохранился дворец — здание с дощатыми полами, каминами и росписями.

Регулярный парк, в котором есть и воздушный театр, умопомрачительный и уникальный грот, эрмитаж, голландский домик, оранжерея – все это постройки крепостного архитектора Федора Аргунова. Сохранились канал и пруд, египетский обелиск и сказочной красоты аллеи.

Кусково сегодня можно смело назвать самой красивой усадьбы Москвы и Подмосковья.


Остафьево, имение Вяземских

Это имение расположено на юго-востоке области, не так далеко от Подольска. Известно оно как Русский Парнас и именно так написано на табличке у входя в усадьбу.

Остафьево - самое известное литературное место Подмосковья, тут когда-то проходили заседания литературных обществ Арзамас и Зеленая лампа. В этом месте бывал весь литературный цвет России. Гоголь в парке усадьбы кормил уток, а #пушкин гулял по березовой роще. Кстати, букет, собранный Пушкиным из местных полевых цветов на одной из прогулок, хранится в музее усадьбы ( музей сегодня на реставрации).

При въезде через мостик с плотиной вас поразит красивейший вид главного усадебного дома с галереей. Обойдите дом вокруг, полюбуйтесь этим зданием и пройдите по липовой аллее за домом в парк, разбитый во французском стиле. В парке посмотрите на памятники Карамзину и юному Пушкину.


Васильевское, имение Щербатовых

Запад Московской области славен имением Щербатовых. Оно расположено неподалеку от села Васильевское и имение часто называют по названию села.

Усадебный дом имения выстроен в неоготическом стиле и имеет вид замка. Он недавно отреставрирован и предстанет перед вашими глазами во всей красе!

Вокруг имения спланированный парк из липовых и сосновых аллей в окружении густого леса.

Имение расположилось на берегу Москва-реки и вокруг необыкновенной красоты пейзажи. Посмотрите на левый берег – там Марьина гора, заросшая елями и соснами, а на берегу церковь. Она связана с имением подвесным мостом и необыкновенно живописна!

Васильевское долгое время принадлежало семье Яковлевых, в начале 1800-х годов перешло к отцу Александра Герцена – И.А. Яковлеву. По словам Герцена, он никогда и нигде не встречал места, изящнее Васильевского….


Середниково, имение Всеволожских
Не севере московской области в старинном районе, который сегодня мы знаем как Сходненский расположено #середниково. Это Лермонтовские места, Лермонтов проводил время в этих местах – писал, читал, гулял… А погулять здесь есть где! Не упустите возможность пройти по пейзажному паку, он прекрасен!

До нашего времени сохранился главный усадебный дом, построенный в стиле русского классицизма. Перед домом красивая аллея из вековых лип и лиственниц. С задней стороны дома красивейшая лестница спускается к пруду, окруженному соснами. А в одном из оврагов, окружающих дом, расположен Чертов мост. Это один из красивейших старинных мостов России.


Архангельское, имение Юсуповых

Архангельское – это северо-западное направление Подмосковья, окрестности Красногорска. Усадьба прекрасна настолько, что при Голицыных ее называли подмосковным Версалем.

Сегодня она практически полностью отреставрирована и принимает гостей. Усадьба удивительно прекрасна, на Марсовом поле стоят перголы, открыты скульптуры и #старица Москвы-реки успокаивает водной гладью.

Не забудьте полюбоваться красавицей-церковью Михаила Архангела, построенной в конце 1600гг.

Обязательно обратите внимание на храм-усыпальницу с колоннадой. Рядом работает уличное кафе, где можно выпить горячего чаю после прогулки. Многие здесь были, но, согласитесь, #архангельское настолько прекрасно, что приезжать сюда можно бесконечно!

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей