Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Самый большой храм в мире. Едем в Луксор

Египет полон чудес и монументальных сооружений

Египет Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Египет полон чудес и монументальных сооружений, среди которых есть невероятно огромный храм эпохи Древнего Египта расположенный в Карнаке. Каждый, кто побывал здесь и увидел это колоссальное сооружение, отмечал не только величие зодчества древних египтян.

Время здесь будто останавливается. Когда соберетесь приехать сюда, запаситесь временем, вы просто не заметите как оно пролетит.

Храмовый комплекс Карнак – самый большой комплекс в Египте и мире. Он включает в себя несколько храмов, по-сути, это музей под открытым небом, на территории которого можно увидеть храм богу солнца Амон-Ра, богине неба Мут и их сыну, храм богу луны Хонсу. Точкой отсчета основания комплекса считается 2200 год до н.э.

Комплекс огромен. Чтобы обойти его и все посмотреть, нужно потратить несколько часов.

При подходе к храмовому комплексу и увидев насколько он грандиозен, забываешь зачем ты сюда пришел. Но тем не менее, нужно держать в голове то, что хочешь посмотреть или взять с собой схему основных достопримечательностей.


Итак, что нужно не пропустить и посмотреть

1. Главный пилон. Это главный вход в комплекс, поэтому пройти мимо просто невозможно. Нужно просто не забыть обратить на него внимание. Размеры его поражают – 113 метров шириной и 44 метра высотой.

2. Колонный зал фараона Сети I . Даже запрокинув голову вверх, не все смогут детально рассмотреть украшения на вершине колонн, подпирающих небо, настолько они высоки. Длина колонного зала 102 метра, ширина 54 метра. В зале больше полутора сотен колонн разной высоты.

3. Из колонного зала виден обелиск Аменхотепа. Изначально обелисков было два, но один сейчас находится в Стамбуле , его можно увидеть напротив храма Св. Софии. Второй обелиск остался в родном храме. Его вес больше 300 тонн, а высота около 30 метров. Представляете?

4. Обязательно посмотрите священный пруд. Он сохранился практически в первозданном виде. Его функционал – омовение жрецов, сегодня он не полностью заполнен водой к которой ведут ступени. Самое лучшее время для медитации здесь – раннее утро. Сидя на ступенях и любуясь расположенным напротив театром, просто физически ощущается грандиозность этого места.

Храмовый комплекс расположен рядом с городом Луксор. Это тот город, рядом с которым находится Долина царей, руины поющего храма, от которого остались только два монументальных изваяния с отверстиями. Потоки воздуха, проходя через эти отверстия издают звуки, напоминающие пение, отсюда и название.

Поющий храм, статуи храма, дожившие до наших дней
Есть еще несколько несколько памятников древней архитектуры. Удачнее посмотреть многие достопримечательности отправившись в круиз по Нилу или пожить несколько дней в Луксоре. Это милый уютный городок, который давно рассмотрели европейцы. Здесь много вилл знаменитостей.

Посещать достопримечательности лучше всего ранним утром, когда солнце еще не такое жаркое как днем и есть возможность спокойно побродить и насладиться непривычными для нас, европейцев, архитектурными достопримечательностями.

Они и правда необычны. Не просто так сам Александр Македонский, во время завоевания Египта, распорядился привести многие храмы, в том числе и храм Карнак, в надлежащий вид.

В конце 1970-х годов храм в Карнаке был внесен в список Всемирного наследия Юнеско.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей