Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Самара - Уставшим от суеты и потоков машин - рекомендовано!

Добро пожаловать в Самару-городок!

Россия Обзоры, Статьи по странам

Добро пожаловать в Самару-городок! Городок с самой большой площадью в Европе, с набережной протяженностью в 5 километров и, по словам Михалкова, в городок, где самые красивые девушки!

И поверьте уроженке города, чудеса можно увидеть даже там, где ты вырос и провел свое детство, где, казалось, не осталось ни одной неизведанной тропинки, где знакома каждая улочка и каждый дом. Равнодушными Самара вас точно не оставит! Она захватит в свой плен бесконечной чередой парков, величием архитектурных зданий, и перенесет, словно на машине времени, во времена Князя Засекина, Емельяна Пугачева, дворянства , революционных переворотов и удивит совсем не провинциальным темпом современной жизни...

Самара наполнена разными милыми памятниками. Прямо у вокзала встречает гостей города Юрий Деточкин, приветственно снявший шляпу с улыбкой «Здравствуй, Люба, я вернулся!». Этот памятник герою фильма «Берегись автомобиля» поставили в честь 85-летия Эльдара Рязанова, родившегося в Самаре.

На набережной есть памятник и другому киногерою – товарищу Сухову из «Белого солнца пустыни», который долго жил в нашем городе.

А на проходной Самарской ГРЭС на бронзовом подоконнике над бронзовым радиатором греется такая же бронзовая кошка. Её поселили здесь на 150-летие изобретения отопительной батареи. Редко кто пройдет мимо, не погладив Мурке нос, потому что считается она символом домашнего очага и уюта.

А ещё в Самаре есть увековеченные в бронзе бравый солдат Швейк, дама с ракеткой, Буратино, бурлаки на Волге в картинной рамке… И немало чего ещё!

Самарская губерния это целый мир, который за четыре с лишним века прожил трудный путь от небольшой сторожевой крепости до крупнейшего промышленного и культурного центра. Расположился этот мир вдоль берега красивейшей реки Волги, там, где река делает излучину – Самарскую Луку.

С высоты Жигулевских гор открывается потрясающая панорама окрестностей. Во многом благодаря такому удобному расположению, в 15-16 в. Здесь начала образовываться Волжская вольница. Сюда, на «вольные хлеба» со всей Руси бежали крепостные крестьяне, опальные люди и просто отчаянные головы , желающие испытать свою богатырскую удаль. Боярская Москва называла этих вольников не иначе как ворами и разбойниками, но Москве была выгодна деятельность вольных казаков – они противостояли вражеским набегам на приграничных территориях древней Руси.

Во время Великой отечественной войны Самара стала второй запасной столицей, а позднее и авиационной и космической столицей нашей страны.

Во время Великой отечественной войны в город были эвакуированы ряд заводов, здесь сформировался мощнейший авиакомплекс, выпускавший истребители МИГ-3 и известные всему миру штурмовики Ил-2.

Этот самолет был найден в болотах, восстановлен и установлен на одной из площадей города

Среди достопримечательностей в Самаре множество памятников церковной архитектуры, и скульптур, а исторический центр можно назвать музеем под открытым небом – рядом со старинными особняками сохранились домики с необыкновенно красивым деревянным кружевом

Обязательно стоит добраться погулять по тенистым аллеям одного из старейших парков города – Струковского, подойти к зданию Драматического театра ( и купить билеты на спектакль!). У Самарского Драматического богатейшая история , с ним связаны имена таких актеров как Николай Симонов, Николай Засухин, Юрий Демич, Владимир Толоконников, Вениамин Смехов, Вера Ершова и еще многих и многих .

Обязательно обратите внимание на памятник Чапаеву перед главным входом, обойдите вокруг театра и насладитесь панорамой Волжских далей. Кстати, с этой точки прекрасно видны корпуса старейшего Жигулевского пивзавода.

Пивной завод, построенный в 1881 году в Самаре австрийским дворянином Альфредом фон Вакано, работает до сих пор и это один из символов города. А рядом с заводом есть особенное культовое место под названием «Дно». Это место продажи разливного пива прямо с легендарного Жигулёвского пивзавода. Почему «Дно»? Да потому, что находится оно не только на берегу Волги, но и приближенно к «дну жизни» (ведь, как мы помним, в Самаре трудился Максим Горький). Даже если вы не пьете пиво, посмотреть старинный здания завода все равно стоит.

Неподалеку от главного входа Самарского драматического стоит себе заурядное здание Академии культуры и искусства, во дворе – неприметная дверь, а за ней… А за ней на глубине 37 метров (это, на минуточку, высота 12-этажного дома) – оборонительное сооружение, созданное в качестве резервного местонахождения И. В. Сталина.

Одно из помещений бункера. По правой стене места для стенографистов. Их сажали спиной, чтобы они не видели докладчика. Фото из личного архива

Этот многоэтажный бункер, снабжённый лифтами и рассчитанный на полную автономность в течение пяти суток: зал заседаний на 115 человек, комната отдыха Сталина, помещения для охраны, складов, служб технического обеспечения. И над всем этим подземным сталинским царством – монолитный трёхметровый бетон, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный «тюфяк», способные выдержать попадание самой большой авиационной бомбы того времени. В нём есть автономная система регенерации воздуха и своя электростанция, которые по сей день находятся в рабочем состоянии.

Ну а лето… Лето в Самарской области – это маленькая, неповторимая жизнь, которую люди, без прикрас, ждут весь год. Самарская губерния славится огромным количеством фестивалей! На фестивалях царит опьяняющая атмосфера свободы и братства, от которой потом очень тяжело отказаться. Круглосуточные танцы босиком на берегу Волги с видом на живописные Жигулёвские горы – что может быть лучше!

С каждым годом хорошеет город. Красивые площади, волшебный аромат цветущих клумб, серебристые струи фонтанов, радуга цветочных ковров великолепных набережных, причалы с белоснежными теплоходами … таков сегодняшний облик Самары , про которую по праву можно сказать Самара - сердце России.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

ТОП-10 наиболее загруженных аэропортов в мире

С ростом популярности международных путешествий несколько авиационных узлов стали занимать ведущие позиции в рейтинге самых загруженных аэропортов в мире…

    Ваш комментарий

    к списку статей