Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть. Юбилейный XV Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»

С 25 сентября по 31 октября на одной из центральных площадок города Москвы – в Новой Третьяковке (западное крыло, залы СХР) – проходит один из крупнейших в мире экологических и просветительских проектов, объединивших за 15 лет более 25000 фотографов из 146 стран мира - XV Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»

Россия Обзоры, Статьи по странам

Юбилейный XV Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха».

Цели фестиваля, направленные на изменение экологического сознания и поведения людей, - перекликаются с целями устойчивого развития ООН до 2030 года. На площадке фестиваля реализуются экологически инициативы, мастер-классы самых известных фотографов-профессионалов со всего мира, лектории, кинопоказы, игровые квесты для детей, а также глобальный эколого-просветительский проект для подрастающего поколения «Золотые черепашки». В рамках фестиваля из года в год создается инклюзивная среда, которая обеспечивает людям с ограниченными возможностями равный доступ к взаимодействию с фотоработами лучших профессионалов мира. «Белая книга» - специальная программа для слепых и слабовидящих детей. Часть работ адаптирована новыми технологиями. На фестивале будут представлены более 200 «тактильных» работ - 3D-фотографии со специальным рельефом карты картин, которые можно «прочитать» прикосновением пальцев.

Фестиваль в простой и доступной форме показывает красоту окружающей природы, способствует пониманию неразрывной связи человеческого сообщества с окружающим миром. Посетители фестиваля смогут восхититься уникальными образами дикой природы пяти континентов, почувствовать ее красоту, хрупкость и совершенство. На основной площадке фестиваля будут представлены основные направления «Фотография», «Живопись», «Эко-плакаты» - лучшие работы фотографов за 15 лет существования фестиваля, в том числе и звезд мировой фотографии.
https://www.wnfest.ru
 
Фестиваль «ДостоевскийФест»

С 24 сентября по 2 октября в Московском театре  кукол проходит фестиваль «ДостоевскийФест», который впервые собрал в своей программе постановки театров кукол, созданные по произведениям писателя. Фестиваль представит особый взгляд на творчество Достоевского – через призму искусства играющих кукол
В этом году исполнится 200 лет со дня рождения классика русской литературы и, по мнению организаторов, - Достоевский – настоящий лакмус столичной театральной молодежной среды, триггер творческого сообщества. Участниками фестиваля стали театры кукол из Екатеринбурга, Перми, Набережных Челнов, Владимира, Санкт-Петербурга и Москвы. В афишу вошли как недавние премьеры, так и многократные номинанты и лауреаты фестивалей. 
Так,  традицию спектаклей для взрослых продолжил лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» - «Минотавр» по философской балладе Фридриха Дюрренматта. Постановка представляет иной взгляд на известный миф о критском чудовище – изнутри лабиринта. Античные мотивы неожиданным образом преломляются, а в зеркальном лабиринте переплетаются древние мифы и современность, люди и куклы, маски и зеркала. Иногда трудно разобрать – лабиринт вокруг нас или внутри. И что отражают его бескрайние стены: обреченность или поиск выхода, одиночество изгоя или добровольную удаленность, тупик или желание познать себя? Также, в дни Фестиваля в фойе театра проходит выставка кукол из спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Основу экспозиции составили марионетки из спектакля «Преступление и наказание.
 
«Мгновение танца» в Музее П. И. Чайковского 
 
В Музее П.И. Чайковского в Москве (входящего в состав Российского национального музея музыки) представили выставочный проект «Мгновение танца», в основе которого – фотографии балетного фотографа и критика Нины Аловерт (Россия – США). Выставка подготовлена совместными усилиями Российского национального музея музыки и самой Нины Аловерт.
Нина Аловерт является одним из самых значительных фотографов в мире балета, одним из первых фотографов, снимавших балет в театре, а не в павильоне, безусловно, одним из самых известных фотографов в России и за рубежом. Художник, на протяжении полувека искусно «останавливающий» время своим фотообъективом, так комментирует свою профессию: «Балет – любовь моей жизни… Я хочу остановить, насколько это возможно, мгновенье творчества или красоты. По моему убеждению, именно фотография хранит все лучшее в творчестве артиста, оставляя его имя и образ для истории балета».
 Визуальный ряд экспозиции дополнит мультимедиа-арт-фильм «Притяжение: вариация во времени и пространстве» с участием Дианы Вишнёвой, созданный как живое абстрактное полотно на стыке балета, кинематографа, новых технологий и космических исследований, а также фрагменты киноверсий спектаклей авторского Театра Бориса Эйфмана.
Выставка будет представлена до 30 января 2022 года.

Фестиваль здоровья и «Сад ароматов» в Аптекарском огороде

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоялся Фестиваль здоровья «Если у вас есть сердце», в рамках которого жители Москвы не только смогли пройти  оценку  факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и узнали свой «сосудистый возраст», но и первыми смогли увидеть новую уникальную экспозицию «Сад ароматов». По словам директора Ботанического сада,   Алексея Ретеюма - Фестиваль здоровья «Если у вас есть сердце» и открытие постоянной экспозиции «Сад ароматов» — это социально значимый проект, который Ботанический сад реализует с партнерами для того, чтобы напомнить, как важно заботиться о своем здоровье.  - Сегодня сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной причиной смертности как в мире, так и в России,- отметил  он. – И в наших общих силах изменить эту печальную ситуацию, в первую очередь за счет повышения приверженности граждан вопросам профилактики, ранней диагностики и терапии. Уверен, что специально подобранная композиция ароматических растений никого не сможет оставить равнодушным, «Сад ароматов» — это новая постоянная экспозиция «Аптекарского огорода», в которой собрана уникальная коллекция ароматических растений – с душистыми цветками и листвой.
В течение года посетители смогут насладиться запахами роз, пионов, лилий, тубероз, лаванды, эвкалипта, флоксов и других представителей флоры, которые  с давних времен известны своими терапевтическими свойствами. 
 
Фильм «Королевская игра»

В широкий прокат выходит картина «Королевская игра» - необычная история противостояния человека и системы, в которой зрелищно и органично сочетаются элементы исторической драмы, детектива и психологического триллера. Фильм  является экранизацией «Шахматной новеллы» — одного из самых известных и загадочных произведений австрийского писателя Стефана Цвейга. В Германии «Королевская игра» уже попала в списки лучших фильмов года: лента получила семь номинаций на премию Немецкой киноакадемии, была включена в лонг-лист на Оскар от Германии. В главной роли - звезда культового сериала Netflix «Тьма» Оливер Мазуччи. Зарубежные кинокритики называют «Королевскую игру» одной из лучших экранизаций мировой классики последних лет.

 
 
Искусство — зверям: в Центре Гиляровского пройдет звериная конференция «Человек и другие животные: как мы помогаем друг другу»

10 октября с 13:00-19:00 в Центре Гиляровского Столешников пер., 9, стр. 5 пройдет звериная конференция, организованная Музеем Москвы и медиапроектом «Жабобо». В программе дискуссия психологов и зоопсихологов о взаимопонимании между животными и людьми, разговор с философом о постчеловеческой субъективности и новой этике взаимодействия живых существ с человеком, а также большая дискуссия о помощи, которую животные оказывают людям. 4 октября отмечают Всемирный день защиты животных, именно поэтому дискуссии звериной конференции посвящены людям, которые помогают животным и животным, которые защищают людей. На все события конференции можно приходить с собаками любых пород и размеров.
Участие бесплатное, нужна регистрация

Татьяна Бутурлина

 
 
 

 
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей