Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Лермонтов и Чайковский, Снежная королева и Госпожа Метелица…

К началу новогодних каникул в парке «Зарядье» одновременно стартовали сразу две масштабные выставки «Новая красивая выставка» в Медиацентре (25 декабря 2021 года – 15 марта 2022 года)

Россия Обзоры, Статьи по странам

«Новая красивая выставка» и проект SOVRISK #напотоке в Зарядье
К началу новогодних каникул в парке «Зарядье» одновременно стартовали сразу две масштабные выставки «Новая красивая выставка» в Медиацентре (25 декабря 2021 года – 15 марта 2022 года), исследующая тему праздника и включающая более 50 работ современных художников, и камерная десятая выставка проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее (25 декабря 2021 года – 23 января 2022 года), посвященная Рождеству.  Живопись, объекты и NFT-арт в камерном пространстве Подземного музея «После иконы» – открытый художественный проект, посвященный поиску нового художественного языка и новой выразительности в современном христианском искусстве,  - представят Сергей Некрасов, Кэти Меладзе, Софья Игошина и многие другие.
 
- На иконах в церкви мы часто видим ребенка на руках у Богоматери – этот момент важен. Ведь мы сталкиваемся с христианством в виде Бога-ребенка, - комментирует куратор выставки Антон Беликов.  - Поэтому христианство не ветхая религия, это в прямом смысле слова Новый Завет. В рамках такого подхода рождественская тема очень важна: это постоянное рождение нового, каждый день, каждый момент будто создается с самого начала. Большинство людей как раз замечают это в Рождество. И проект “После иконы” как раз про созидание чего-то нового.

Цикл SOVRISK #напотоке в Подземном музее парка «Зарядье» на протяжении 2021 года представлял произведения актуальных российских художников, как мировых звезд, так и молодых авторов. Важными особенностями проекта стали премьерные показы работ и постоянная демонстрация офлайн произведений NFT-арта вместе с более традиционными работами современных художников, а также возможность для посетителей участвовать в формировании будущих экспозиций, голосуя за одну из представленных работ.

В основе «Новой красивой выставки» — исследование феномена праздника и веселья, ожидания чуда и ощущения сказки. В экспозиции организаторы ретранслируют ощущения художников, выстроят диалог между найденными «артефактами» и консервируют до весны упоительное состояние счастья. Так, по словам художника и участника арт-группы ППСС, которые представят на выставке три картины, - Павла Пепперштейна, - «Новая красивая выставка» стала новогодним подарком  посетителям парка “Зарядье”. - На выставке можно увидеть наши работы, посвященные певцам и певицам и, в частности, таким звездам нашего небосклона, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров и Наталья Королева – все эти персонажи всегда присутствуют в контексте Нового года на программе “Голубой огонек”, - говорит он, - Наши Советские и постсоветские люди всегда едят оливье и смотрят телек, а там находятся все эти великолепные люди, которые поют песни и встречают с ними праздник…

«Лебединое озеро» в «Мегаспорте»
С 25 декабря по 8 января во дворце спорта «Мегаспорт» Татьяна Навка представляет премьеру легендарного балета «Лебединое озеро» на льду, в основе которого стал чарующей своей красотой, сюжетом и музыкой  - балет Петра Ильича Чайковского.  Зрителей ждет удивительный симбиоз фигурного катания и высоких технологий на одной сцене.
 
Почти полтора века Чайковский не сходит с ведущих сцен мира и пробуждает творческий гений великих режиссёров, хореографов, литераторов и воплощается в совершенно разных видах и жанрах.  Сегодня в балете на льду участвуют пятикратный чемпион США и двукратный победитель чемпионата четырех континентов в танцах на льду Петр Чернышев, многократные чемпионы Литвы, призеры чемпионатов Европы и мира Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, многократная чемпионка Сербии Елена Йованович и чемпион мира среди юниоров, чемпион Универсиады Нодар Маисурадзе, чемпионы мира по ледовой акробатике, солисты мировых ледовых шоу Владимир Беседин и Алексей Полищук и многие другие звезды фигурного катания. В шоу также примет участие и самая юная фигуристка — Надежда Пескова.

«Зрители уже привыкли к постоянному звездному составу шоу Татьяны Навки, как на льду, так и в озвучивании героев. В этом году мы хотим удивить  новыми, неожиданными именами и голосами, но злодея традиционно озвучит любимый и бессменный Филипп Киркоров», – отметил режиссер-постановщик «Лебединого озера» Алексей Сеченов.
Подробности о шоу и информация о заказе билетов на официальном сайте проекта navka.show.ru
 
«Снежная королева» в Театре МОСТ
Накануне Нового года на Новой Сцене театра МОСТ  -  премьера: сказочный мюзикл по мотивам Г. Х. Андерсена: «Снежная королева»

Перевести датскую сказку XIX века на язык сторитейлинга, понятный современным девочкам и мальчикам? Легко! Если за дело берутся волшебники Театра МОСТ во главе с Евгением Славутиным. Знаменитая история Ганса Христиана Андерсена про ребят, дружбу которых хочет разрушить холодная красавица королевских кровей, предстанет в жанре мюзикла. Душевно поют, отменно танцуют не только Кай и Герда, на сцене – много героев, среди которых есть те, кто приятно удивят своим присутствием. Неожиданным сюрпризом станет и финал всеми любимой сказки – зрителей ждёт двойной хэппи-энд! Шанс стать счастливыми получат все, правда, воспользоваться им смогут способные чувствовать. Ведь как известно, - на безнадёжно чёрствых волшебство не действует – ни в сказках, ни в жизни.

Еврейский музей и центр толерантности представил выставочные планы на 2022 год. 
Знаковым событием для музея станет открытие нового выставочного пространства. Свой десятый, юбилейный, год работы музей намерен посвятить консолидации ресурсов вокруг трех ключевых направлений выставок и выходу на сотрудничество с международными культурными институциями. Музей намерен сконцентрироваться на главных именах зарубежного современного искусства — международный контекст станет основой выставочной программы.

Центральный проект будущего года — выставка произведений Рембрандта, раскрывающая связи между еврейской культурой и творчеством великого художника. А до 9 января 2022 здесь проходит выставка, которая уже имеет большой резонанс:  «Снег на траве». Юрий Норштейн и Франческа Ярбусова. Посетители увидят масштабные мизансцены-инсталляции по мотивам фильмов Норштейна и узнают про  историю их создания.  Куратор выставки — Мария Гадас отмечает, что здесь можно «посетить» двор,  в котором художник провел детство, увидеть подлинники эскизов, раскадровки и фазы рождения персонажей, а также живопись — работы Норштейна и Ярбусовой, созданные в конце 50-х годов прошлого века.

Финалист шоу «Танцы» в Большом
Ведущий солист театра танца Аллы Духовой TODES, финалист шоу "Танцы на ТНТ" Ильдар Гайнутдинов  впервые выйдет на сцену Большого театра с 11 по 13 января в рамках проекта Postscript.
 
Он исполнит роль Фавна в одноименном балете Сиди Ларби Шеркауи.  "Фавн" - балет созданный бельгийским хореографом Сиди Ларби Шеркауи к столетию «Русских сезонов», являющийся своеобразным ремейком знаменитого балета Вацлава Нижинского «Послеполуденный отдых фавна» на с одноименное сочинение Клода Дебюсси, где оригинальная партитура  органично дополнена электронной музыкой от современного британского композитора Нитина Сауни. Спектакль рассказывает о встрече двух языческих лесных существ. Продюсер проекта  Юрий Баранов отметил, что  они решились на необычный творческий эксперимент - представить в одном вечере работы совершенно разных по почерку и стилистике известнейших хореографов из разных стран мира. - А для воплощения их замыслов в жизнь мы позвали лучших танцовщиков. Получилась своего рода антология современного танца. И в эту концепцию идеально вписывается приглашение звезды - Ильдара Гайнутдинова. Проект Postscript уже стал номинантом Золотой маски этого года в категории "Лучший балет года".

«Мой Лермонтов» в Губернском театре
Фонд Сергея Безрукова представил премьеру моноспектакля «Мой Лермонтов». В роли Лермонтова - Кирилл Зайцев, режиссер – Елена Черная.

Творчество Михаила Лермонтова и созданные им образы неразрывно связаны и переплетены с личностью поэта, его яркой, трагической судьбой. Жизнь поэта сама по себе могла бы стать произведением искусства и до сих пор вызывает не меньший интерес, чем его гениальная поэзия и проза. Рассказывая о замысле спектакля, режиссер Елена Черная отметила: «В этом году исполнилось 180 лет со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова, но его до сих пор помнят и чтут. Более того, чем дальше движется история, тем становится яснее, что есть имена, ярчайшие жемчужины, значение которых со временем возрастает, а не убывает. Это касается и Лермонтова. И потому нужно снова и снова исследовать его судьбу, его личность, - возможно, что-то было недооценено, либо оценено ошибочно. И нам с актером Кирилом Зайцевым очень захотелось сделать спектакль о личности, которая была столь неординарна».

- Нам бы хотелось, чтобы после спектакля зрители заново открыли для себя Лермонтова, его личность и его творчество, и как минимум захотели взять в руки книгу и перечитать его стихи, его прозу. Если это получится, я буду счастлив, - признался Кирилл Зайцев. Образ поэта в спектакле создается из его стихов, фрагментов  писем и прозы, объединенных темой Кавказа.

Следующие премьерные показы состоятся 19 и 25 января 2022 года на малой сцене Московского Губернского театра 
"Госпожа Метелица"  в Московском театре кукол на Бауманской
 К Новогодним праздникам Московский театр  кукол на Бауманской представил четвертую премьеру года: музыкальное путешествие по сказкам братьев Гримм «Госпожа Метелица».
 
Масштабная постановка включит в себя театр масок и теней, предметный театр и видеомэппинг. Спектакль предложит по-новому взглянуть на известные истории и их героев, где проводниками станут сами немецкие авторы. Автором пьесы, соединившей линии нескольких сказок, стала режиссер спектакля Наталья Пахомова. Для создания центральных монологов она брала интервью у артистов – режиссеру было важно, чтобы текст был максимально искренний и настоящий, чтобы за ним стояли конкретные люди, их переживания и истории. Зрители попадут в старую библиотеку, где среди знакомых с детства историй про «долго и счастливо», уединенно живут братья Гримм. В их творческой мастерской – сосредоточение мировой культуры: от античности до Энди Уорхола.
 
«Люди любят сказки – они создают ощущение уюта, ассоциируются с детством, с защищенностью и уверенностью, что все закончится хорошо, - говорит режиссёр,   - Особенно под Новый год. И мы мечтаем: жить долго и счастливо, встретить того единственного, настоящего – принца или принцессу. Но, в отличие от сказочных героев, мы не всегда готовы совершать подвиги и претерпевать страдания.

Премьерные показы: 25, 29, 31 декабря; 5, 15 января

Зимние забавы в Коломенском
Музей-заповедник «Коломенское» открывает зимний сезон! В нем – выставки, экскурсии и мастер-классы, а также активности для детей и взрослых – каток и лыжи, тюбинговые горки и прогулки в санях, запряженных лошадьми. Посетители смогут познакомиться со старинными традициями и обрядами, связанными с Новым годом и Рождеством, рассмотреть старинные елочные игрушки, а у любителей активного досуга будет возможность покататься в Коломенском. На Ярмарочной площади открыт каток с естественным льдом и теплой раздевалкой, камерами хранения и пунктом проката, в котором можно взять коньки разных размеров и помощников фигуриста. Это отличное место, чтобы покататься под приятную музыку, полюбоваться природой и историческими памятниками.
 
Татьяна Белоножкина

    
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей