Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россия смогла обрушить мировой туристический рынок. Как ей это удалось?

Учитывая, что весь мир смотрит на спецоперацию, проходящую на Украине, неудивительно, что туристические фирмы всего мира впервые в этом году столкнулись с замедлением продаж

Россия Обзоры, Статьи по странам

Учитывая, что весь мир смотрит на спецоперацию, проходящую на Украине, неудивительно, что туристические фирмы всего мира впервые в этом году столкнулись с замедлением продаж.

По данным Travel Weekly, турагенты сообщают о «нервозности» клиентов. Путешественники колеблются в отношении того, куда и когда они решат отправиться в путешествие. Но степень ущерба, нанесенного туристическому бизнесу, станет ясной только к Пасхе, традиционный пик бронирований на летние каникулы.

«Конфликт может усилить и без того непростую экономическую ситуацию и повлиять на спрос на поездки в 2022 году», — сообщили Euronews Travel во Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Недавний скачок цен на нефть и его негативное влияние на экономику «могут привести к повышению цен на транспорт и жилье, дефициту предложения и поставить под угрозу потребительский спрос и инвестиционные планы».

Потерянные отпуска вряд ли являются худшим из последствий кризиса, но для таких стран, как Кипр и Сейшельские острова, где туризм является одним из ключевых столпов экономики, его влияние на средства к существованию людей является реальным поводом для беспокойства, особенно в третье лето пандемии.

Те, кто отложил поездки на дальние расстояния во время пандемии, несомненно, стремятся вернуться. Но какое влияние может оказать конфликт на эти планы поездок?

Этим летом в Европе может быть меньше туристов из США

Сегодня некоторые американские туристы могут решить вообще избегать Европы.

«Рынки США и Азии, которые сейчас начинают открываться и, как правило, менее склонны к риску, могут особенно пострадать в отношении поездок в целом и в Европу в частности», — говорится в сообщении ЮНВТО.

На путешествия между Европой и Азией также повлияет то, что большинству европейских авиакомпаний придется изменить маршрут в воздушном пространстве России, особенно Finnairкак перевозчику, соединяющего континенты.

Восточная Европа по-прежнему безопасна для путешествий, заявляет EASA

EASA— это агентство ЕС, которому поручено следить за безопасностью неба для пассажиров. 24 февраля оно выпустило «Информационный бюллетень о зоне конфликта» (CZIB), предупредив авиакомпании не летать над Украиной, а также над некоторыми районами Молдовы, Беларуси и России.

Спустя несколько недель эта зона риска не была расширена, а это означает, что нет опасности для пассажиров, вылетающих в соседние страны – Польшу, Словакию, Румынию, Эстонию, Латвию, Литву и Турцию .

Министерство иностранных дел Великобритании также не изменило своих рекомендаций, например, для граждан, желающих провести отпуск в Польше, хотя и отмечает, что российские военные удары наносились по Украине в пределах 20 км от польской границы.

Несмотря на это, есть сообщения о падении продаж туристических услуг в странах Восточной Европы. Advantage Travel Partnership(крупнейшая в Великобритании независимая туристическая группа) сообщила, что количество бронирований в Турцию сократилось на 23% по сравнению с предыдущей неделей, сообщает Travel Weekly.

Опасения по поводу потери денег — еще одна причина, по которой некоторые откладывают или откладывают свои планы на поездку прямо сейчас.

Но структура, возникшая в результате пандемии, должна обеспечить подстраховку в эти неспокойные времена. В декабре 2021 года орган ООН по туризму утвердил Международный кодекс защиты туристов, устанавливающий минимальные стандарты их защиты и прав во время чрезвычайных ситуаций.

Туристы имеют право на полное возмещение стоимости отмененных поездок в соответствии с новым руководством, поддержанным более чем 100 государствами-членами.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей