Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Попугай Кеша, птица-говорун и другие мульт-герои отметят Международный день птиц

1 апреля в Международный день птиц свой 60-летний юбилей отмечает легендарный анимационный фильм «Дикие лебеди», созданный в 1962 году на киностудии «Союзмультфильм».

Россия Культура, Традиции, Обзоры

По случаю такого события мультимедийный центр «Союзмультпарк» на ВДНХ подготовил для своих гостей специальную программу: подборку из знаменитых анимационных лент с участием пернатых героев.

В том числе и мультфильм-юбиляр «Дикие лебеди», который в этом году празднует 60-летие. Полнометражный рисованный мультипликационный фильм был создан на киностудии «Союзмультфильм» в 1962 году по одноимённой сказке Ханса Кристиана Андерсена и изначально демонстрировался в кинотеатрах.

Всех гостей парка в этот день будет приветствовать Сова-детектив Софи из «Тайны медовой долины» и легендарная птица-говорун из мультфильма «Тайна третьей планеты». К «профессиональному птичьему празднику» вымышленную птицу-говоруна озвучил фронтмен группы СПБ Никита Новиков – фразы этого говорливого пернатого мульт-героя точно поднимут настроение каждого посетителя «Союзмультпарка».

Вместе с художниками-мультипликаторами в День птиц можно будет создать из пластилина весёлого и добродушного Страуса Пашу из «Зебры в клеточку», умного Галчонка Хватайку из «Простоквашино» и попугая Кешу из знаменитого анимационного сериала «Возвращение блудного попугая», созданного на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром Валентином Караваевым и сценаристом Александром Курляндским в 1984 году. Как известно, мультипликационный герой Кеша со своим непростым характером и тягой к приключениям с первой серии завоевал симпатии зрителей. И сегодня сюжет этого мультфильма детские психологи используют для решения конфликтных ситуаций с подростками. Между прочим, сценариста Александра Курляндского называют «человеком потрясающей фантазии», а мультфильм «Возвращение блудного попугая» — творением «с нестареющим юмором и иронией», фильмом, который «достоин быть пересмотренным не один десяток раз».

И как всегда, гостей «Союзмультпарка» ждут 18 интерактивных и мультимедийных аттракционов, которые развивают креативный потенциал юных посетителей. Путешествие в мир мультфильмов запомнится надолго не только детям, но и их родителям. Поскольку, в создании центра применены самые передовые технологии: VR (виртуальная реальность), AR (дополненная реальность), virtual mocap, motion capture, 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов.

Весенний фестиваль цветов

С 9 апреля до 5 июня в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдет XXI Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве.

В течение этого времени гости сада смогут поочерёдно увидеть: рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч, необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения. Пик цветения тюльпанов приходится на День Победы — буйство красок длится пару недель.

К началу фестиваля "Аптекарский огород" украсят огромные и очень ароматные ковры первоцветов. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений. В основе  первоцветного ковра — характерные для Средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в "Аптекарском огороде" всегда: микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен. Цветение этих растений длится совсем недолго, но значение для экосистемы огромно. Пыльца и нектар первоцветов — практически единственная пища для насекомых ранней весной. Многие эфемероиды занесены в Красную книгу.

В конце апреля-начале мая их сменят сакуры, яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черёмуха. Одновременно распустятся экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России. В "Аптекарском огороде" расцветут 3 вида сакуры: вишня Саржента (сахалинская), вишня ниппонская (курильская) и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта (Аманогава с тёмно-розовыми бутонами, Канзан с розово-красными бутонами и т. д.).

Кроме того, в саду растёт самая настоящая сакура из Японии — вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезённая прямо со склонов горы Фудзияма. Такой щедрый подарок саду сделала столица Японии Токио в 2010. Помимо этого, в коллекции сада насчитывается более 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной. В мае 2015 года коллекция пополнилась роскошными сортами отечественного происхождения.

Считается, что русские сорта сирени – самые лучшие в мире. Многие из них носят гордые названия, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Среди новых сиреней в коллекции сада – "День Победы", "Маршал Бирюзов", "Маршал Конев", "Маршал Соколовский", "Вечерний звон", "Вечерняя Москва" и сорт "Михайло Ломоносов".

В конце мая раскроют свои огромные бутоны редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску:  от жемчужного до темно-пурпурного оттенков, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. С каждым годом в саду становится все больше сортов этих удивительных растений.

Весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. В "Аптекарском огороде" — богатая коллекция, в которой представлены природные виды (в том числе из разных уголков России — с Кавказа, берегов Байкала и с Дальнего Востока) и многочисленные сорта (включая крупноцветковые и зимостойкие гибриды финской селекции высотой более 2-х метров).

Перед майскими праздниками в Зеркальный канал выпустят японских карпов кои, а в водоем у Восточного входа в сад — красноухих черепах, зимовавших в исторической Субтропической оранжерее. В начале июня красные утки (огари) приведут своих птенцов к водоемам сада, что ежегодно вызывает умиление у посетителей всех возрастов.

Татьяна Бутурлина
 
 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей