Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Восточный базар, Артек и письма из детства….

Международный фестиваль культур «Восточный базар «Тюбетейка». 4 дня на сцене будут танцы, песни и дефиле модных дизайнеров. Мастера гончарного искусства, ткачи, вышивальщицы и ювелиры привезут не просто свои изделия, а наглядно покажут, как они это делают.

Россия Обзоры

«Восточный базар «Тюбетейка» 2022 

С 21 по 24 апреля 2022 года в ТЦ «Тишинка» пройдет международный фестиваль культур «Восточный базар «Тюбетейка».  
4 дня на сцене будут танцы, песни и дефиле модных дизайнеров. Мастера гончарного искусства, ткачи, вышивальщицы и ювелиры привезут не просто свои изделия, а наглядно покажут, как они это делают. В этом году на фестивале вы сможете одновременно побывать в нескольких музеях: «ТрадАрт», Музей этнической обуви и Эрмитаж. Также гостей ждет самый настоящий Узбекский плов от легендарного Хакима Ганиева. - Наша цель – популяризация и сохранение культурного наследия, традиционных ценностей народов Востока России, Средней Азии, Кавказа, - говорит Организатор и президент Фестиваля - Фатима Арифджанова. - Сохраняя культуру, опираясь на свои исторические «корни», изучая культуру и традиции соседей, мы становимся только богаче. Делиться этим богатством - миссия Фестиваля «Тюбетейка».
Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://tubeteikafest.com  
 
КАЗНЬ

21 апреля кинокомпания ВОЛЬГА выпускает в широкий прокат в России и СНГ криминальную драмму клипмейкера Ладо Кватания «Казнь», главные роли в которой исполняют Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский и др.
 
В деле серийных убийств, которое расследовалось долгие 10 лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство – выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов вынужден срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации, ведь именно он осудил невиновных по этому делу. Ему предстоит исправить свою ошибку. Но Исса и не подозревает, что на самом деле это приглашение на казнь.

Картина уже удостоена двух наград на Втором международном кинофестивале триллеров и криминального кино в Реймсе / Reims Polar. Festival international du Film Policier – приза жюри и специального приза полицейского жюри. Ранее фильм был показан на кинофестивалях в Ситжесе (Испания) и Роттердаме (Нидерланды), а также на Фестивале фантастического кино в Остине (США).

Бука. Мое любимое чудище

Анимационный фильм «Бука. Моё любимое чудище»,созданный кинокомпанией СТВ и анимационной студией «Сказка»,  выходит в прокат 28 апреля.

Персонажей этой анимационной приключенческой сказки озвучили Любовь Аксенова, Алексей Чумаков, Алена Долецкая и Тимур Родригез. По сюжету своенравная принцесса Варвара сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным её берет в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели. Так неугомонная Варвара принимается наводить в лесу свои порядки.

«Лики модерна» в Третьяковской галерее 
 
В Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка «Лики модерна». Новый выставочный проект Третьяковской галереи раскрывает грани искусства русского модерна, расцвет которого пришелся на рубеж XIX–XX веков. Экспозиция логически продолжает недавно завершившуюся выставку «Русский модерн: на пути к синтезу искусств», проходившую в зале Врубеля в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. Зрители смогут увидеть полюбившиеся произведения талантливых мастеров начала прошлого столетия: Н.А. Андреева, К.Ф. Богаевского, Ф.В. Боткина, И.И. Бродского, А.Я. Головина и др.

Представленные на выставке произведения живописи, скульптуры, а также рекламные плакаты и афиши, как редко покидающие запасники Третьяковской галереи, так и хорошо известные публике в рамках постоянной экспозиции, продемонстрируют многоликость стиля модерн в России и откроют широкому зрителю новые имена. Посетить выставку можно будет до 14 августа 2022 года.

Наташа Шалина.Письма из детства

Выставочный проект Наташи Шалиной «Письма из детства» проходит в галерее ARTSTORY с 21 апреля по 19 июня 2022. В экспозиции  представлены живописные произведения, а также объекты, живопись по ткани, работы с использованием фрагментов старой мебели, инсталляция. Все работы объединены размышлениями-воспоминаниями о детстве. Светлом времени, полным радости и игр, а порой и страхов, и переживаний, – отдельном мистическом мире давно ушедшего времени. Наташа Шалина показывает зрителю сокровища, которые хранились в недрах ее памяти: она находит точные художественные формы, чтобы облечь в них детские переживания. Это результат личных «раскопок» автора.

Художница рассказывает удивительные истории на своем узнаваемым языке. Бережно складывая свои воспоминания в шкатулки-коробочки, она создает из них «секретики» — этот термин знаком многим, кто взрослел в 1970-е — 80-е годы. По словам Шалиной, «это размышления о детстве с его первыми открытиями, радостью и любовью, страхами и потерями. Наша память укладывает все события нашей жизни слоями, так глубоко, что мы порой не помним ничего. Как давным-давно маленькая девочка делала „секретик“… Взрослея, теряя близких, любимых и дорогих людей, мы опять начинаем находить наши „секретики“, смахивая с них большой слой земли, с замиранием сердца мы вглядываемся в наши сокровища, которые рассыпаются в прах прямо у нас на глазах».
   
Наташа Шалина родилась в Красноярске, но уже давно живет в Санкт-Петербурге. Это ее первый персональный проект в Москве.
 
«Артек. Большое путешествие»

28 апреля в широкий российский прокат выходит приключенческая комедия с элементами фантастики «Артек. Большое путешествие». Главные роли в картине исполнили такие звезды как Михаил Галустян, Ян Цапник, Надежда Михалкова, Екатерина Климова и др.  Фильм рассказывает о четверых подростках, которые не ладят со своими родителями. Они отправляются на отдых в летний лагерь «Артек». Вот только он сразу не задался: ребята решают в шутку загадать желание у волшебного дерева и внезапно оказываются в прошлом — в 1988 году… Идея снять кино, которое будет интересно и детям, и взрослым, появилась у создателей проекта еще в 2014 году после премьеры фильма «Подарок с характером». Авторам хотелось найти точку соприкосновения прошлого столетия и современного мира, то, что объединяет взрослых и детей. Таким местом стал лагерь «Артек».

Продюсер фильма и  исполнитель главной роли Михаил Галустян отмечает, что в фильме каждый найдет что-то свое. -  Это очень добрый фильм. Мне кажется, нам сегодня не хватает доброты, и мы рады подарить ее людям. Съемки картины проходили весной 2019. Основной площадкой стал детский лагерь «Артек», где было отснято более 80% фильма. Среди локаций были и постройки 1970-х годов, и современная архитектура: лагеря «Лазурный», «Кипарисный», «Морской», а также Русская поляна, Ленинский мемориал, морской порт, киностудия и территория конно-спортивного комплекса.

Выставка «Театр Табакова. Моменты» в фотообъективе Ксении Бубенец в Бахрушинском музее
 
С 22 апреля по 19 июня 2022 года в Доме-музее М.Н. Ермоловой, филиале Бахрушинского музея, посетители смогут увидеть уникальную коллекцию авторских фотографий театрального фотографа Ксении Бубенец, сделанных за сценой, в гримерках, на обсуждениях и встречах, во время репетиций и других моментов жизни театра. На выставке представлены экспонаты из музея Театра Олега Табакова – более 100 фотографий, два сценических костюма и макеты декораций, а также материалы из фондов Бахрушинского музея. «Для нас особенно важно вместе с Театром Олега Табакова предоставить зрителям возможность познакомиться с редкими кадрами закулисной сценической жизни. Посетители смогут увидеть ее глазами профессионального фотографа, проживающего со служителями сцены общую творческую жизнь. Нам очень приятно разделить эту радость творчества.

Вместе с коллегами мы постарались создать в музее атмосферу дома для театра. В наших залах тоже идут репетиции, рождаются новые идеи, режиссеры и актеры раскрывают образы героев на сцене – стоит только взглянуть на эти снимки, и картина театральной жизни буквально оживает. Мы всегда готовы поддерживать такие вдохновляющие совместные выставочные проекты с театрами нашей страны, оказывать партнерскую помощь в осуществлении самых разных инициатив», – приветствовала совместный проект генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

«Механизм отчуждения» в ММОМА

Московский музей современного искусства представляет выставку «Механизм отчуждения» в рамках программы Образовательного центра ММОМА «Коллекция. Точка обзора». В пространстве экспозиции будут показаны произведения художников разных направлений второй половины XX века, состоящий из трех групп авторов: представители поствоенного искусства, концептуалисты 1970-х и наследники концептуалистов.

Проект обращается к одному из фундаментальных основ культурного мифа XX века – феномену отчуждения и энтропии, отрешенности и дистанцирования. Отправной точкой создания проекта стала беседа Андрея Монастырского и Иосифа Бакштейна о методологической специфике московского концептуализма. В их диалоге «механизм отчуждения» упоминается как один из примечательных элементов его художественного языка и трактуется как немедленное предельное отчуждение от собственной продукции, будь то произведение, или простое бытовое высказывание.

Татьяна Белоножкина

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей