Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кладбища, могилы и места массовых казней – что такое «темный туризм»?

Что такое «темный туризм» и, как он на нас влияет?

Россия Обзоры, Статьи по странам

Что такое «темный туризм» и, как он на нас влияет? Специалисты аналитической и консалтинговой компании Global Data считают, что «темные» туристические достопримечательности должны сочетать образование и увековечение памяти с коммодификацией.

По данным экспертов Global Data, рост «темного туризма», когда путешественники посещают исторические места смерти и бедствий, создает этические проблемы для властей. Компания, занимающаяся данными и аналитикой, отмечает, что менеджеры сайтов должны действовать осторожно, чтобы не оскорбить память о трагическом событии.

«Темные» направления могут варьироваться от мест смерти, таких как могилы, кладбища, мавзолеи, оссуарии или гробницы, до таких как места убийств, места массовой казни, поля сражений и геноцид.

Ханна Фри, аналитик по путешествиям и туризму в Global Data, комментирует: «Очарование местами смерти и разрушения не является ни новым, ни специфическим западным явлением. Но в наши дни туристические посещения мест смерти и бедствий становятся неотъемлемой чертой современного общества и, как следствие, маршрутов путешественников».

В последнем отчете GlobalData «Темное исследование темного туризма, включая тенденции, мотивацию, маркетинговые стратегии, возможности и проблемы» показано, что этические последствия являются одной из четырех основных проблем для темного туризма, наряду с сохранением аутентичности места, туризмом и вопросами интеграции технологий.

 «Темный туризм способен оживить историю и предлагает посетителям возможность извлечь уроки из прошлого. Тем не менее, коммодификация является неоспоримым следствием того, что магазины сувениров на местах убийств и геноцида продают такие предметы, как кружки и брелоки. Это может привести к неуважению и обесцениванию смысла мест и памяти тех, кто там пострадал, - продолжает г-жа Фри, - Необходимо принять меры для обеспечения того, чтобы туры носили ответственный и познавательный характер. Например, в музее-мастерской 11 сентября Ground Zero регулярно проводятся студенческие и образовательные туры».

В своем отчете Global Data предлагает властям проконсультироваться с местными жителями, выжившими и семьями жертв, чтобы обсудить, как совместить коммерческий интерес с этическими нормами.

Этот материал вы можете прочитать на площадке Яндекс-Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей