Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Дядя Жорж, Дед Мороз и Пётр I

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоялась презентация бесплатного аудиогида с элементами дополненной реальности (AR) от МТС в приложении МТС Live.

Россия Обзоры, Статьи по странам

AR-экскурсия в Аптекарском огороде

 Аудиогид знакомит с многовековой историей сада и его обитателями, а AR-сцены позволят «оживить» рассказ иллюстрациями знаковых событий и виртуальными экспонатами.

Экскурсия насчитывает 15 тематических объектов, каждый из которых проиллюстрирован AR-сценой. Для каждого пункта маршрута разработаны digital-экспонаты, которые воссоздают исторические события,  сопровождающиеся анимацией. Так, во время прогулки можно увидеть вековые пальмы, отель для насекомых, 220-летний Дуб Гофмана и многое другое.  Примечательно, что в качестве экскурсовода выступил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм — его голосом озвучен маршрут прогулки. Музыкальное сопровождение к аудиогиду написано популярным инди-музыкантом и перформером Евгением Горбуновым.

AR-экскурсия «Место силы. Аптекарский огород» бесплатна для клиентов всех мобильных операторов в мобильном приложении МТС Live.

«Пётр I» 

12 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится показ фрагмента премьерного спектакля Государственного академического Малого театра «Пётр I». Событие приурочено к масштабному празднованию 350-летия Петра Великого, который и основал «Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России — в 1706 году как настоящий аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Участие в мероприятии в «Аптекарском огороде» станет продолжением давней дружбы и постоянного сотрудничества Малого театра и Московского государственного университета.  Главные роли в постановке режиссера Владимира Драгунова, рассказывающей о неоднозначном противостоянии Петра и его сына, где у каждого своя правда и каждого по-человечески жаль, сыграют заслуженный артист России Андрей Чубченко (Петр Великий) и актер Станислав Сошников (царевич Алексей). На Исторической сцене Малого театра спектакль идет в масштабных декорациях художницы Марии Утробиной. Опыт работы на камерной сцене Оранжереи, в непривычных для актеров условиях – вызов, который позволит иначе взглянуть на уже проделанную работу и обрести нового зрителя.
Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.ru Бесплатно для многодетных и дошкольников

«Американская «мечта» 
 
В российский прокат выходит «Американская «мечта» – обладатель приза Венецианского кинофестиваля в номинации «Лучшая режиссура, монтаж и художественная постановка» и приза кинофестиваля SXSW в номинации «Лучший художественный фильм». Режиссеры и авторы сценария: Логан Джордж и Селин Хелд («Современная любовь», «Дом с прислугой», номинация на Золотую пальмовую ветвь за лучший короткометражный фильм «Кэролайн»). Жизнь Никки совсем не похожа на американскую мечту – борьба с зависимостями, нищета, постоянные конфликты с бойфрендом... Со своей пятилетней дочкой Литтл она живет в ветхом, самодельном доме в заброшенном туннеле нью-йоркского метро вместе с другими бездомными. Джон, отец Литтл, считает, что девочка заслуживает лучшей жизни и должна учиться в школе, но Никки не доверяет системе. Над ними – «Верхний мир», который Литтл видела лишь однажды. По приказу властей мать и дочь покидают свой подземный дом зимней ночью. Но что ждет их на поверхности?

«Без берегов» в Музее Москвы

В музее Москвы (Зубовский бульвар, 2) открылась выставка моряка, художника, куратора и организатора первой Биеннале современного искусства в Антарктиде - Александра Пономарева. Посетители могут увидеть рисунки из морских экспедиций, видеоинсталляции и фотографии,  а также три масштабных инсталляции — две в выставочном зале музея и одна во дворе. Под открытым небом будет установлен «Икар» или «Понолет», который напоминает орнитоптер «Летатлин» Владимира Татлина, тоже моряка и художника. Эта гигантская железно-цементная птица была создана художником специально для выставки.

«Кабы я была царица» в Коломенском

Музей-заповедник «Коломенское» открывает новую камерную выставку «Кабы я была царица. Авторские куклы Марии Дмитриевой». На женской половине Дворца царя Алексея Михайловича будут представлены лоскутные куклы знатного рода работы художницы Марии Дмитриевой, выполненные из старинных материалов по традиционной технологии.     Куклы для дочерей царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича шились вручную мастерицами, трудившимися в Царицыной светлице, что свидетельствует о высоком художественном уровне кукол, ведь эти же руки занимались золотным шитьем, сажением, вышивкой для даров и вкладов от царской семьи. Точно неизвестно, как выглядели куклы царевен, так как не сохранилось ни одного образца или изображения, но считается, что лоскутная кукла была в детстве у будущей императрицы Елизаветы Петровны (сейчас игрушка находится в собрании Русского музея). В настоящее время сохранилось чуть больше десятка аналогичных кукол, датируемых XVIII – началом XIX вв., которые послужили источником вдохновения для Марии Дмитриевой при создании лоскутных знатных красавиц. Мария Дмитриева — потомственная художница-кукольница из Сергиева Посада, специализирующаяся на создании традиционных тряпичных кукол и росписи «загорской матрешки». Первые куклы Дмитриева начала шить еще в детстве. В 1995 году в Сергиевом Посаде была организована студия Сергиевской игрушки, где Мария получила навыки создания традиционной Сергиево-Посадкой игрушки из дерева и папье-маше.
10 июня – 16 октября 2022 г.

СЛОВОГРАФИКА в Зарядье 
 
На новой выставке цикла SOVRISK #напотоке в Подземном музее парка "Зарядье" будет представлен авторский проект Петра Скляра «СЛОВОГРАФИКА».  Художник, иллюстратор, филолог и путешественник, выпускник факультета журналистики МГУ, во время поездки на Соловецкий архипелаг Петр Скляр услышал от местных жителей выражение: «В последнем костюме карманов не будет». Серьезность темы в сочетании с поэтичностью формулировки произвели на него сильное впечатление и подтолкнули к созданию первых иллюстраций. Это стало фундаментом для формирования полноценной творческой концепции. Так в 2014 году появился проект «Словографика», включающий на сегодняшний день больше 250 иллюстраций к пословицам и поговоркам, а также цитатам исторических деятелей и крылатым выражениям из фильмов. Экспозиция включает более 30 работ, показывая основные темы проекта: «житейские» и морские пословицы, цитаты знаменитых писателей, ученых и исторических персонажей. Работая при создании изображений с векторной графикой, для воспроизведения своих работ Петр Скляр использует технику высокой печати – классический метод, появившийся больше тысячи лет назад.
Даты проведения: 10.06.2022 - 14.08.2022

«Дед Мороз и лето» в Музее кино

Музей кино представляет новый, уникальный проект при поддержке киностудии «Союзмультфильм» – детский праздник «Дед Мороз и лето»! Новый год – самый долгожданный, самый таинственный и самый сказочный праздник. И главный хозяин этого праздника, конечно же, Дед Мороз – добрый и щедрый волшебник, который дарит подарки, веселье и творит чудеса. Всё это с нетерпением ждёт каждый ребенок зимой. Но сейчас только-только наступило лето, и ждать ещё очень долго! А зачем ждать, когда можно пригласить Деда Мороза в гости! 18 июня в 13:00 Музей кино на ВДНХ приглашает в гости самых юных зрителей и их родителей на летнюю встречу с Дедушкой Морозом! Детский праздник «Дед Мороз и лето» пройдёт по мотивам известного одноимённого советского мультфильма, созданного в 1969 году режиссером-мультипликатором Валентином Караевым по сценарию Юрия Энтина и Василия Ливанова, в котором детишки знакомят северного гостя, Дедушку Мороза, с летом: бабочками, зеленой травой и мороженым…

Мода на полоски в Дарвиновском

С 31 мая – 4 сентября в Государственном Дарвиновском музее проходит выставка «Мода на полоски». Полоска в мире моды проделала долгий путь эволюции – от «клейма» преступников и прокаженных до символа эмансипации и свободы от предрассудков. Сегодня полоска – яркий модный  принт, который вновь и вновь покоряет мировые подиумы. Идеи для модных экспериментов дизайнеры зачастую заимствуют у животных, чьи полосатые наряды отличаются невероятным разнообразием форм и расцветок. О полосках и их значении в мире животных рассказывает новая выставка Дарвиновского музея. В 2022-ом, в Год тигра, тигровый принт снова актуален. В природе полоски великолепно маскируют этого хищника в высокой траве, среди кустарников и деревьев. Причем рисунок полос у каждого тигра – индивидуальный, как отпечатки пальцев у людей, и дублируется на шерсти и на коже. На выставке вы увидите белую тигрицу Кали – легенду Московского зоопарка с редким отклонением в окрасе. Таких тигров в мире всего около 130, а в коллекции Дарвиновского музея это единственный экземпляр. Полоски имеют огромное значение не только в природе, но и в мире людей. Выставка рассказывает историю полосок от дьявольского символа до модной классики, от униформы гондольеров до спецодежды рабочих. Современные полосатые тренды представлены костюмами современных российских дизайнеров.

Холодное золото Якутии 
 
14 июня в киноцентре «Октябрь» состоится премьера фильма «Холодное золото». Сценарий, который  базируется на реальных событиях, рассказывает историю о жестокой банде, промышляющей ограблением золотых приисков в Якутии в годы Великой Отечественной войны. По словам сценариста фильма, Любови Борисовой цена ограбления прииска Хатырхай была воссоздана почти документально. - Мы лишь ускорили события. На самом деле осада длилась очень долго. Люди в конторе успели сделать в стене бойницы, разобрать трубу печи, чтобы отстреливаться от бандитов. Погибла медсестра. Персонаж Шестипалого имеет реального прототипа. Он посещал деревни первым, собирал сведения. Затем приходила банда на ограбление. 
В широкий российский прокат боевик «Холодное золото» выходит  16 июня. Дистрибьютором фильма выступает компания «Медиа-Телеком».

Дядя Жорж в Театре сатиры
 
Театр сатиры представляет премьеру спектакля «Дядя Жорж», основанный на пьесах Антона Чехова «Леший» и «Дядя Ваня». Главные роли в постановке исполнят Федор Лавров, Александра Мареева, Сергей Климов, Юрий Васильев. Художественный руководитель Московского академического театра сатиры Сергей Газаров отмечает, что «Дядя Жорж» — это беспощадная комедия о современном человеке и его безграничной любви к самому себе. - Постановка содержит только оригинальный чеховский текст, однако мысли и мотивы ее героев, описанных более ста лет назад, остаются узнаваемыми и актуальными до сих пор, - говорит он, -  Очень многое случилось за сто с лишним лет, изменился мир вокруг, куда более быстрыми и резкими стали реакции на происходящее. Но по сути дела, люди ни на йоту не приблизились к пониманию главного в себе. Наоборот, еще более отдалились, научившись оправдывать любой блеф и сиюминутную выгоду.
Над сценографией постановки работал художник Александр Боровский, музыку к спектаклю написал композитор Алексей Айга, а костюмы разработала Мария Боровская.

Союзмультпарк на ВДНХ открывает летний сезон

Все лето гостей ожидает обширная летняя программа, новые аттракционы, увлекательные мастер-классы и праздники по случаю дня рождения киностудии «Союзмультфильм». Первое большое двухдневное мероприятие – день рождения мультсериала «Зебра в клеточку». 11 и 12 июня Союзмультпарк празднует два года сериалу «Зебра в клеточку». Гостей медиацентра ждет специальная тематическая программа, посвященная мультсериалу: творческие мастер-классы по созданию леденцов и росписи пряников, аквагрим, праздничный концерт с песнями из сериала и из мультфильмов золотой коллекции киностудии. А также встреча с любимыми героями, видеокараоке, просмотр мультфильмов в кинотеатре, викторина с призами от лицензиатов и партнеров киностудии «Союзмультфильм». К 21 июня в Союзмультпарке подготовлена праздничная программа по случаю дня рождения мультфильма «Аленький цветочек». А 23 июня мультгерои будут встречать гостей парка по случаю дня рождения киностудии «Союзмультфильм». 25 июня и 26 июля на «полосатой» вечеринке можно будет познакомиться с Котом Матроскиным и Львом Бонифацием.

15 июля Союзмультпарк объявляет День лени! По случаю необычного праздника День русской лени каждому посетителю-лентяю и лодырю главный герой праздника лентяй Вовка из «Тридевятого царства» подарит на память значок «Ленился как мог». Зоны с творческими мастер-классами Союзмультпарка заработают в рамках Московского международного джазового фестиваля в саду Эрмитаж.  Так, 15 июня в саду Эрмитаж пройдет увлекательный мастер-класс от известной художницы Ксении Федоровой, придумавшей необычную технику в живописи – создание картин из губной помады. Оказывается, при помощи маминой губной помады и другой косметики можно создавать необычные живописные работы.
Узнать расписание летних мастер-классов и зарегистрироваться можно в официальном аккаунте «Союзмультпарка» в VK

Татьяна Белоножкина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей