Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Воздушные замки, царские подарки и вкусы России

В музее-усадьбе «Люблино», при поддержке Департамента культуры Москвы, состоялось открытие выставки «Между прошлым и будущим.

Россия Культура, Традиции, Обзоры

«Между прошлым и будущим» в Люблино

Современные художники в усадьбе Люблино», организованной музеем-заповедником «Кузьминки-Люблино» и московской галереей искусства ASKERI GALLERY, при поддержке #Артмеценат Юлии Рублевой. Экспозиция продлится до 21 июля. По мнению куратора проекта,  Полины Аскери, - данное слияние формирует столь необходимый в наше время диалог между классикой и современностью. - Совместно с дирекцией парка ASKERI GALLERY разработала проект-интервенцию современного искусства в классические пространства, заняв все уровни дворца Дурасова. 

И, оказавшись в пространстве, хранящем историю и эстетику XIX века, работы современных авторов приобретают новое звучание и одновременно фиксируют преемственность между идеями, смыслами и вечным процессом духовного поиска, - отмечает она, - В то же время, проект поднимает проблему интеграции как одной из важнейших задач современного искусства, которая стоит перед молодыми художниками и скульпторами.

Не случайно все участники выставки ориентированы прежде всего на декоративные и пространственные решения. Экспозицию составляют работы российских современных художников, таких как московский художник и скульптор Артем Сюлев. Его работы глубоко философичны и вдохновлены живыми формами, однако при этом имеют твёрдый функциональный базис. Потомственная столичная художница Дарья Котлярова пользуется традиционными средствами художественной выразительности, однако созданные ей работы - современны, фантазийны и глубоко философичны. Яркие цвета и подчеркнутая реалистичность образов погружают зрителя в мир фантазий и одновременно – воспоминаний: подобно знаменитому деду – Льву Котлярову – Дарья говорит о космосе, вкладывая в это понятие нечто гораздо больше, чем мы привыкли замечать. Мультикультурная художница Маша Руденко выбирает телесность и чувственность для разговора со зрителем. Интерес к человеческому телу всегда лежал глубоко в корнях искусства по всему мира. Глеб Скубачевский считает себя исследователем, создающим новые формы жизни, а сибирский дизайнер Владимир Иванов работает с традиционными материалами – керамикой, гипсом, деревом и металлом, чтобы создать всем знакомые и любимые образы.
Это трогательные «чебурашки» и «котята», напоминающие о советских сказках и мультипликации.

Выставка «ЗЯ! Воздушные замки Славы Полунина (полное собрание приключений)»

На выставке, люди всех возрастов, почитатели таланта и те, кто не знаком с творчеством Славы, открыли для себя новые фантастические миры, наполненные игрой, юмором и фантазией. Желающие смогли погрузиться в мир современного искусства, потому что каждое из пространств было создано фантазией и руками замечательных художников, которые работали со Славой Полуниным на протяжении всей его творческой жизни. Проходя по лабиринту жизни Славы, - посетители оказывались в детстве, могли попробовать стать клоуном и узнать поближе товарищей по цеху, окунуться в стихию карнавала и уличного театра, поступить в школу, которая не очень-то похожа на школу, познакомиться с самой серьезной академией в мире – Академией дураков.

«Царские подарки российских монархов»  
 
В арт-кластере «Гостиный двор», в залах новой антикварной галереи «Старинные подарки» открылась выставка «Царские подарки российских монархов». В экспозиции - раритетные, ранее неизвестные шедевры русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которые были созданы по заказу монарших особ для преподнесения в дар. Представленные уникальные произведения искусства находятся в частных петербургских и московских собраниях и экспонируются в рамках единой выставки впервые. «Идея выставки «Царские подарки российских монархов» как нельзя лучше соответствует концепции нашей галереи. Мне бы хотелось, чтобы «Старинные подарки» стали пространством, объединяющим ценителей искусства, местом, в котором каждый найдет для себя подарок по душе, — рассказывает Михаил Суслов, вице-президент Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров и основатель галереи «Старинные подарки». — В ближайшей перспективе — проводить на регулярной основе не только выставки, но и лекции с участием профессиональных спикеров, практикующих искусствоведов и экспертов. Обширное собрание высокохудожественных произведений искусства галереи позволяет осуществить задуманные проекты».

В Мемориальной квартире Святослава Рихтера представили обновленную экспозицию

Обновление,  прежде всего, коснулось живописи и графики, документов и ряда мемориальных вещей, хранящихся в фондах ГМИИ им. А.С. Пушкина и ранее недоступных посетителям. Знаковые предметы, не подлежащие ротации, будут сохранены в экспозиции, а новые экспонаты позволят расширить ее рамки и дополнят новыми именами и фактами биографии выдающегося музыканта. Богатство и разнообразие завещанной музею художественной коллекции С.Т. Рихтера позволили существенно обновить экспозицию, а привычка хозяина дома менять вокруг себя обстановку, создавая ощущение постоянного движения, вдохновила кураторов. В Мемориальной квартире можно будет увидеть живописные работы художников старшего поколения, ярких представителей культуры Серебряного века и раннего русского авангарда, с которыми Рихтера связывала многолетняя  дружба.

«Свет цвета Нателлы Тоидзе» ГУМ-Red-Line

24 июня в галерее ГУМ-RED-LINE в рамках Открытого Фестиваля искусств «Черешневый лес» открылась выставка «Свет цвета. Нателла Тоидзе». Выставка будет работать до 24 июля. Вход свободный.

Нателла Георгиевна Тоидзе, академик Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, лауреат Золотой медали РАХ обладает ярким, узнаваемым авторским почерком и высокой живописной культурой. Ее работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Московском музее современного искусства, в собрании Российской Академии художеств, а также в других государственных и частных коллекциях в России и за рубежом. В экспозиции представлено 28 работ – пейзажи, натюрморты, аллегорические композиции. Все пейзажи Нателла пишет с натуры. Сложность таких работ – поймать природу, чтобы в течение нескольких дней не изменился свет и погодные условия. По словам Нателлы Тоидзе, сюжеты можно найти вокруг себя: «Я всегда пишу с натуры, независимо от природы и времени года. Потому что вокруг все живет. Над тобой небо, плавают облака, рефлексы. Когда зима уходит и становится теплым снег – ты чувствуешь это. И мне важно, чтобы снег был разный – морозный, либо тяжелый, мокрый. И ты пишешь все это – это самое интересное. «Черешневый лес» - известный замечательный фестиваль. Мне было приятно, когда я получила такое предложение выставить свою живопись. Я рада буду видеть на выставке любого зрителя, который откликнется и почувствует тоже, что чувствую и я, когда с радостью работаю»

В Москве пройдет третий городской фестиваль Art-Space-Hopping

С 7 по 10 июля при поддержке Музея Москвы пройдет третий городской фестиваль современных художественных практик Art-Space-Hopping (A-S-H). Участники мероприятия смогут посетить мастерские, студии и квартиры художников, независимые арт-пространства, репетиционные базы, выставки и события в барах, кафе и магазинах. Фестиваль A-S-H стремится расширить культурную географию города, сделать искусство частью повседневных и туристических маршрутов, поддержать начинающих авторов и локальный бизнес, инициировать нетипичные интеграции искусства в городское пространство и поддержать художественное сообщество. Все фестивальные локации отмечены на специальной интерактивной карте. Маршрут можно составить самостоятельно, а можно выбрать тот, что придумали партнеры события. Например, план прогулки уже подготовила команда онлайн-галереи современного искусства «Объединение» и куратор и культуролог Алексей Масляев. Во время любой из прогулок можно сделать остановку в одном из заведений-участников фестиваля — «Ровесник», Wip, «Просвет», «Кривоколенный 9с3», «Эклерная Клер». Каждая из площадок покажет работы близких им по духу художников.

Российская креативная неделя

С 7 по 10 июля в Парке Горького пройдет "Российская креативная неделя" - главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, международный фестиваль нового формата, пространство для открытого диалога всех участников и проектирования креативных продуктов. На протяжении нескольких дней участники смогут посетить сессии от ведущих специалистов креативного сектора. Фестиваль охватывает 14 направлений в сфере креативных индустрий: искусство, кино, телевидение, журналистику и издательское дело, новые медиа, музыку, моду, дизайн, архитектуру и урбанистику, маркетинг, компьютерную графику, разработку игр, IT и профильное образование.
«Вкусы России» 

С 14 по 17 июля в столице пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы. Он станет очередным этапом масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Министерство реализует по поручению Президента России с 2020 года.   
 
За это время состоялись два национальных конкурса «Вкусы России», позволившие сформировать настоящую гастрономическую карту нашей страны. Только в прошлом году в нем приняли участие 720 уникальных брендов практически из всех регионов, а в ходе народного голосования за любимые продукты было отдано свыше одного миллиона голосов. Также организована комплексная образовательная программа, в рамках которой производители смогли получить знания в сфере брендинга и маркетинга, организации офлайн и онлайн-продаж, экспортной деятельности, развития услуг в сфере агротуризма и по другим направлениям.

Татьяна Белоножкина
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей