Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Павловске? ТОП-5 достопримечательностей

Павловский дворец построен как резиденция сына Екатерины II Павла Петровича

Россия Обзоры, Полезные советы

Павловск - один из пригородов Санкт-Петербурга. Сегодня он входит в состав города. Добраться до Павловска можно на личном автомобиле или каршеринге через Пулковское шоссе либо на электричке с Витебского вокзала.

Коротко рассказываем о 5 основных достопримечательностях Павловска:

  • Музей-заповедник «Павловск» или Павловский парк. На его территории сосредоточены все основные достопримечательности. Летом билеты платные, около 100 рублей, зимой - бесплатные. Гулять по огромному парку среди лесов, рек, полей, дворцов и скульптур - огромное удовольствие.
  • Павловский дворец. Был построен как резиденция сына Екатерины II Павла Петровича, будущего императора Павла I. Сам наследник в качестве резиденции предпочитал Гатчину, а село Павловское подарил своей жене Марии Федоровне. После убийства Павла она провела там последние годы. Вход во дворец платный, около 500 рублей с человека.
  • Новый ж/д вокзал. Выполнен в стиле сталинского ампира. Построен на новом месте в 1950-е, т.к. старый вокзал был полностью уничтожен во время немецкой оккупации города. Прямо напротив вокзала расположен один из входов в Павловский парк.
  • Старый ж/д вокзал. Его руины находятся на территории парка. Он был построен в 1838 г. как конечная станция первой в России Царскосельский железной дороги и назывался Vauxhall. Это английское слово не имеет отношения к транспорту. Так назывался сад в пригороде Лондона, а позже – все парки развлечений Европы. Станцию в Павловске назвали так, чтобы привлечь петербуржцев к поездкам за город. Но с тех пор именно «вокзалом» именуют все станционные здания России.
  • Исторические здание павловского Vauxhall сгорело во время войны. Но от него остался старинный фонарь. Он напоминает туристам о золотом веке «музыкального воксала», когда здесь выступали И. Штраус, С. Прокофьев, А. Павлова. В память о тех годах в парке установлен памятник Иоганну Штраусу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей