Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Луге? ТОП-5 достопримечательностей

Императрица Александра Федоровна создала там санаторий для детей «Лужская светёлка»

Россия

Луга - крупный райцентр и ж/д станция Ленинградской области, на пути из Санкт-Петербурга в Псков.

Коротко рассказываем о 5 главных достопримечательностях города и окрестностей.

1. Усадьба Набокова. Находится в селе Рождествено, на дороге в Лугу из Санкт-Петербурга. В этом месте трасса на Псков пересекает реку Оредежь. Автомобилисты могут увидеть особняк с колоннами, возвышающийся на холме со стороны от дороги. Сам поэт писал про эти места:

Вот на Лугу шоссе.

Дом с колоннами. Оредежь.

Отовсюду почти

Мне к себе до сих пор еще

Удалось бы пройти.

2. Санатории и турбазы. Петербуржцы обожают ездить в Лугу и окрестности, чтобы отдохнуть на лоне местной природы. Здесь очень много красивейших лесов, рек, озер, карьеров и пещер.

Еще в 1860-е Лугу и Санкт-Петербург связала железная дорога. На рубеже XIX-XX вв. местность вокруг города облюбовали столичные дачники. Летний дом близ Луги арендовали Н.А. Римский-Корсаков и А.С. Попов. В советское время здесь появилось множество домов отдыха, турбаз и санаториев.

Усадьба «Боровое» - санаторий МВД РФ

3. «Лужская светёлка». Незадолго до Первой мировой войны императрица Александра Федоровна повелела создать в Луге санаторий для больных детей «Лужская светёлка» в честь выздоровления наследника престола Алексея. С началом войны там разместили госпиталь, в советские годы – школу-интернат. С течением времени здание было разрушено. На её месте воздвигнут памятный крест. Сюда регулярно приходят верующие и почитатели замученной царской семьи.

4. Мемориальный комплекс «Партизанская Слава». Находится на том участке псковской трассы, где она обходит Лугу. Здесь часто останавливаются автомобилисты и экскурсионные автобусы, чтобы почтить память павших.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей