Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Галиче? ТОП-5 достопримечательностей

Название города происходит от имени птицы «галицы» (галки)

Россия Полезные советы

Галич - небольшой город в Костромской области. В XIII-XV вв. он был столицей Галицкого или Галич-Мерского княжества. Слово «Галич» происходит от названия птицы «галицы» (галки).

В Ивано-Франковской области Украины есть другой город Галич, бывшая столица Галицко-Волынского княжества. От его имени произошло одно из названий Западной Украины – Галичина или Галиция. Чтобы не путать два города, российский Галич раньше именовали Галич Мерьский по названию племени меря.

Псевдоним «Галич» взял себе бард Александр Гинзбург. Выбор такой фамилии не был связан с городом. Поэт составил его из букв собственного имени (Г – Гинзбург, АЛ – Александр, ИЧ – Аркадьевич).

Коротко рассказываем о 5 главных достопримечательностях города.

1. Богоявленская церковь. Это самый красивый храм города, построенный в XVII веке. Раньше комплекс состоял из двух зданий. Одно из них снесли в 1930-е. К счастью, другое сохранилось до наших дней.

2. Паисиево-Галичский Успенский монастырь. Основан в честь явления Овинской иконы Божией матери в XV веке. Здесь служил знаменитый святой Паисий Галичский, в честь которого и назвали обитель. В годы советской власти её закрыли, а в 1990-е возродили как женский монастырь.

3. Галичское озеро. Город стоит на крутом склоне горы Балчуг на берегу Галичского озера. Туристы могут полюбоваться чудесными видами на водный простор, а также отведать местной рыбы.

4. Автокрановый завод. В Галиче производят знаменитые тяжелые автомобильные краны «Галичанин» грузоподъемностью от 25 до 100 тонн. Их используют по всему СНГ.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей