Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Что смотреть туристу в Красном Селе? ТОП-5 достопримечательностей

С XIX в. село стало летней военной столицей России

Россия Полезные советы

Красное Село - исторический пригород Санкт-Петербурга, входящий сегодня в состав Красносельского района мегаполиса.

При Петре I здесь создали первую в России бумажную фабрику, куда переселили крепостных крестьян из подмосковного Красного Села. Новый населенный пункт получил то же название.

При Екатерине II в Красном Селе стали проводить регулярные военные маневры, на которых присутствовала сама царица. Туда же перенесли летние казармы петербургского гарнизона. С XIX в. село стало фактически летней военной столицей России.

1. Троицкая церковь. Построена при императрице Анне Иоанновне, племяннице Петра I. Выполнена в стиле «аннинского барокко». В 1937 г. службы в храме прекратили. В здании была тюрьма, затем ДК. Лишь в 1990-е церковь вновь возродилась.

2. Арка Победы. Создана при поддержке Минобороны РФ в 2015 году. С XIX в. Красное Село считается одной из военных столиц России.

В годы революции этот статус сыграл с царской армией злую шутку: в 1917 г. солдаты Красносельского полка одними из первых перешли на сторону большевиков. В 1919 г. в районе Красного Села были остановлены наступавшие на Петроград войска белого генерала Юденича.

3. Деревянный летний дворец. Принадлежал великому князю Михаилу Павловичу. Это был аналог дачи, где царская особа отдыхала в теплые месяцы. Сегодня это здание напоминает обычный многоквартирный дом, правда с колоннами на крыльце.

Во время блокады Ленинграда в Красном Селе шли упорные бои защитников города с немцами. Почти все здания города были уничтожены, но деревянный дворец чудом сохранился.

4. Ж/д станция Дудергоф. Построена в 1899 г. для дачников, которые тогда активно заселяли эти места. В 1950-2020 гг. станция называлась Можайская после кампании борьбы с немецкими названиями. Отсюда рукой подать до Дудергофских высот - одних из немногих холмов в окрестностях Санкт-Петербурга.

Продолжение и фото см. на AllDaily

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей