Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда сходить, что посмотреть в феврале: ДК СССР, Учитель Леонардо и Гастрономическая карта еврейской кухни…

16 февраля в российский прокат выходит мистическая мелодрама, - новый фильм режиссера Романа Михайлова «Снег, сестра и росомаха» с Федором Лавровым в главной роли.

Россия Обзоры

«Снег, сестра и росомаха»

 Это уже вторая полнометражная работа Романа, который представил в октябре прошлого года свой нашумевший  фильм «Сказка для старых». - Создавать светлые вселенные – в этом я вижу основной смысл. Вселенные, наполненные любовью, нежным ощущением реальности, - признается Михайлов, -  Этот фильм очень светлый, он про веру и надежду, про поиск. У наших героев непростая жизнь, и они ее проживают в том же жестоком мире, что и мы сейчас. Они делают это самобытно, выходят за привычные рамки. Они своими руками создают новые миры во мраке. Чувствуют, любят, верят – это спасает.

Действие картины   происходит в небольшом городе. Николай — представитель правоохранительных органов, занимается контролем незаконного распространения наркотиков и облавами на наркоторговцев. Елена — проповедница новой церкви, похожей на пятидесятников-харизматов. Она выступает со сцены с пламенными речами и исповедует прихожан. Однажды вечером Николай случайно набирает неправильный номер и слышит голос, в который влюбляется. Так Николай и Елена начинают общаться, не раскрывая друг другу своих занятий, но при этом рассказывая о самом интимном. И для него, и для нее эти телефонные разговоры становятся глотком воздуха и надеждой в их непростой жизни. Через некоторое время Николай узнает, что его переводят в отдел борьбы с экстремизмом. Первое задание на новом месте: заняться местной сектой. Несложно догадаться, что эта секта — община, в которой проповедует Елена.


Ненаписанный акт Чайки

В доме-музее К.С. Станиславского – премьера! Музей МХАТ и МХТ им. Чехова представляют трагическую историю одного безумия, основанную на реальных событиях. «Ненаписанный акт Чайки» исполнят актеры МХТ им. Чехова. Ольга Воронина и Антон Ефремов сыграют оригинальное изложение произведений и историй из жизни Чехова, Островского, Горького, Тургенева, Бунина, Пушкина, Есенина, Маяковского, Блока, Ремарка, Эрдмана, Высоцкого и Асадова… Известный сюжет пьесы Чехова "Чайка" о том, как писатель безумно любит актрису, а она безумно любит сцену, славу и… другого писателя – оказывается абсолютно жизненным.  В спектакле история любовных отношений писателя и актрисы соткана из множества реальных судеб гениальных драматургов, писателей, поэтов и актрис, известных на весь мир. Что окажется сильнее любовь или искусство? Она для него муза и возлюбленная, кто он для нее? Чем схожи все эти судьбы? Как они заканчиваются? «А что нужно хорошей актрисе? Только давайте обойдемся без иллюзий! Актрисе нужен хороший драматург! На худой конец писатель. Поэт даже сгодится…»

Еврейский музей и центр толерантности открывает новую интерактивную инсталляцию «Кухня»

Проект посвящен традиционной кухне еврейских субэтнических групп: горских, бухарских, грузинских евреев, крымчаков и ашкеназов.

В Еврейском музее толерантности  стартует фестиваль «Гастрономическая карта еврейской кухни», приуроченный к открытию новой интерактивной инсталляции «Кухня». Каждая неделя фестиваля будет посвящена определенной группе и их традиционной кухне. На интерактивном экране посетители могут выбрать одно из блюд, увидеть на карте, где проживает субэтническая группа, которой оно принадлежит, а виртуальная хозяйка в национальном костюме и реконструированном интерьере кухни расскажет о выбранном угощении и покажет, как его готовить.

С помощью QR-кода любой желающий может скачать рецепт понравившегося блюда и приготовить его дома самостоятельно. Также в рамках гастрономического марафона пройдет серия кулинарных мастер-классов.

Меню фестиваля: 7–12 февраля – Ашкеназы: Форшмак, гефилте фиш (фаршированная рыба); 13–19 февраля - Горские евреи: Буглеме-джахи (рыбный бульон с овощами и рыбой); 20–26 февраля - Грузинские евреи: Хенаги (рыбный бульон с клецками из мацы и орехов);  27 февраля — 5 марта -  Бухарские евреи: Сирканиз (плов с каштанами, айврой, нутом и сухофруктами); 6–12 марта – Крымчаки: Кубете (пирог с картофелем, грибами и сыром), кайгана (яичница с запечными баклажанами и сыром)

«Мой учитель Леонардо»
 
Лучшие произведения Анатолия Зверева из коллекции Музея AZ.
В Музее AZ открывается масштабная выставка «Мой учитель Леонардо», на которой будут показаны более 170 работ Анатолия Зверева — шедевры живописи и графики в различных жанрах от портретов и автопортретов до пейзажей и анималистики. Особое место займут  ранее не публиковавшиеся литературные произведения художника — трактаты и стихи.

Это уже одиннадцатый проект музея, посвященный легендарному московскому художнику Анатолию Звереву.  Прочитав трактаты «универсального человека» эпохи Возрождения, художник написал в автобиографии: «Учителем себе я избрал Леонардо да Винчи» — и эта метафорическая фраза  стала смысловым центром выставки. Генеральный директор Музея AZ, Наталия Опалева отмечает, что Зверев создал десятки собственных трактатов, в которых не раз вступал в диалог с великим итальянцем. - Он преклонялся перед Рембрандтом и Гойей, Малевичем и Матиссом, Рафаэлем и Веласкесом, но с да Винчи у него были особые отношения, - говорит Наталия. - В них не было ни споров, ни прямого подражания — их объединяло родство и созвучие мыслей об искусстве и месте художника в нем.

Выставка будет сопровождаться программой специальных событий: циклом лекций, кинолекторием а также детскими образовательными программами.
Выставка работает с 8 февраля — 5 ноября 2023

«ДК СССР» в Манеже

РОСИЗО представило масштабный межмузейный выставочный проект "ДК СССР"
Выставка, приуроченная к 100-летию со дня образования СССР, открылась в Москве в Центральном Манеже в феврале 2023 года. Тринадцать тематических разделов выставки представляют восемь видов искусства советского периода: архитектуру, живопись, скульптуру, графику, кино, театр, музыку и фотографию.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, при участии ведущих музейных институций. Экспозиция «ДК СССР» соответствует логике устройства советского Дома Культуры и делится на независимые залы — «выставки в выставке». Каждый из разделов самодостаточен, является пространством диалога со зрителем, погружает в отдельное направление культурной жизни советского периода.

Выставка из более 700 предметов представит советское искусство и раскроет идею Домов культуры, появившихся именно в СССР. Идея народного дома конца XIX века оформилась в самом начале советского периода, в 1920-е года, в совершенно новую форму — Дом культуры (ДК), который стал символом нового времени. Концептуально ДК мыслились как лаборатории советской культуры, где каждый человек имеет возможность взаимодействовать с искусством, заниматься самообразованием и самовоспитанием. В основу выставки положены две основные концепции Домов культуры. Это идея синтеза искусств, когда в одном пространстве объединяются выставочные залы, театр, кинотеатр, концертный зал, библиотека-читальня и художественные мастерские, а также идея активного участия каждого человека в культурной жизни страны.

Впервые в Москве в  галерее скульптур  представлена часть мозаик Надежды Ходасевич-Леже, которые были подарены художницей Советскому Союзу и с момента передачи Дубне не покидали площади перед городским Домом культуры. Также посетители впервые увидят оригинальные эскизы проектов Мавзолея В.И. Ленина из Российского государственного архива социально-политической истории. Они были присланы на рассмотрение комиссии по увековечиванию памяти В.И. Ленина в рамках конкурса 1-й ступени. Участником этого конкурса мог быть абсолютно любой человек.

Специально для выставки «ДК СССР» композитор Алексей Ретинский написал музыкальное произведение, которое теперь звучит в отдельном зале и сопровождается архивной видеохроникой. Он же выступил куратором раздела, посвященного развитию советской звуковой культуры.

«Не оглядывайся назад»

В галерее современного искусства SISTEMA GALLERY открылась выставка «Не оглядывайся назад», которая продлится по 11 марта 2023 года. На выставке  представлены работы Алексея Ретинского, Владимира Бродарского, Ивана Покидышева и Леонида Ротаря. В экспозицию вошли произведения видео-арта, скульптуры, живописи и инсталляции, затрагивающие сюжеты телесности, темпоральности бытия и эсхатологии. Всем участникам проекта «Не оглядывайся назад» удалось точно сформулировать современное мировоззрение общества, стремящегося жить сегодняшним днем, не оглядываясь назад и не загадывая будущее. Проект представляет собой попытку запечатлеть ощущение перегруженности чем-то нематериальным, таким как само время.

Выпускник Санкт-Петербургской академии художеств скульптор Владимир Бродарский отдает предпочтение фигуративному искусству. Широко используя в своем творчестве священные тексты, мифы и легенды разных народов, он продолжает традиции старых мастеров, воплощавших свои идеи в образах человеческого тела. Иван Покидышев окончил мастерскую монументальной живописи РАХ. Его светоносные лаконичные композиции, созданные даже в небольшом формате, обладают эффектом мощной, монументальной формы. Художник работает в уникальной технике термографии, которая позволяет зафиксировать тепловое излучение.

Творчество московского художника Леонида Ротаря восходит к идеям метафизической живописи и в то же время отсылает к неоклассике 1930-х годов. Выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, он блестяще передает эффект остановившегося кадра, в котором стремительно движущиеся фигуры и детально проработанные образы оказываются в особом мире, лишенном границ пространства и времени. Алексей Ретинский — композитор и художник. Его работы широко известны как уникальное сочетание традиционных техник и современных тем, которые всегда актуальны, но остаются глубоко личными. На выставке будут представлены ранее нигде не экспонировавшиеся графические работы Ретинского, а также электроакустическая композиция «Форма прошедшего времени», созданная специально для проекта.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей