Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-5 достопримечательностей в Сергиев Посаде – жемчужине Золотого кольца

Рассказываем о главных достопримечательностях Сергиева Посада

Россия Полезные советы

Сергиев Посад – единственный город Подмосковья, который включен в маршрут Золотого кольца России. Основание города относят к 1337 году, когда Юноша Варфоломей, вошедший в историю как преподобный Сергий Радонежский, построил в местных лесах первую церковь. Позже здесь были основаны монастырь и знаменитая Троице-Сергиева лавра, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На осмотр всех достопримечательностей города туристам рекомендуется выделить от 2 до 3 дней, ведь кроме Троице-Сергиевой лавры здесь находится еще более 250 историко-культурных памятников.  

1. Свято-Троицкая Сергиева лавра

--> --> --> --> --> -->

Дату основания лавры относят к 1337 году. На протяжении многих веков паломники со всего мира посещают обитель как одну из главных православных святынь. Здесь находится редкое собрание рукописных и старопечатных книг. Также с начала 19 века на этой территории располагается одной из самых крупных религиозных учебных заведений России -  Московская духовная академия. Мощи преподобных Сергия Радонежского Максима Грека и Антония Радонежского, Тихвинская и Черниговская иконы Божией Матери – лишь неполный список ценных святынь лавры.

2. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Один из крупнейших музеев Московской области, «Эрмитаж русской культуры 14-20 веков», обитель древних собраний изобразительного и прикладного искусства Троице-Сергиевой лавры, где хранятся работы мастеров московской художественной школы 14-17 веков.

Краеведческая коллекция музея-заповедника демонстрирует историю Сергиева Посада, знакомит с архитектурой города и известными местными жителями. Здесь хранится одна из крупнейших коллекций русского народного искусства России.

3. Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры

В конце первой половины 19 века преподобный Антоний основал Гефсиманский Черниговский скит для монахов-отшельников неподалеку от Троице-Сергиевой лавры. В послереволюционные годы скит был закрыт, жизнь вернулась в его стены только в 90-х годах 20 века.

Скит назван в честь чудотворной Черниговской иконы Божьей Матери и Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь. Несмотря на перипетии 20 века скит сохранил старинные монастырские постройки, святой источник, а также пещерные храмы.

4. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

В середине 18 века недалеко от Сергиева Посада, на берегу реки Вори была основана усадьба, ставшая источником вдохновения для многих культурных деятелей того времени. В 1843 году ее приобрел писатель Сергей Аксаков, частыми гостями которого были Николай Гоголь, Иван Тургенев и другие. В 1870 году, когда дом был куплен Саввой Мамонтовым, здесь образовался Абрамцевский художественный кружок, членами которого были такие известные художники как Илья Репин, Виктор Васнецов, Валентин Серов и другие.

После революции на этом месте был открыт музей. Сегодня здесь собраны около 25 тысяч различных экспонатов от личных вещей бывших владельцев до произведений народного искусства.

5. Художественно-педагогический музей игрушки

Основание музея датируется 1918 годом, в 20-е годы прошлого века он считался самым крупным музеем подобного профиля в Европе и был вторым музеем в стране по посещаемости – после Третьяковской галереи.

В коллекции музея можно увидеть игрушки из Александровского и Ливадийского дворцов, личные вещи детей императора Николая II, а также творения русских и зарубежных художников прошлых столетий.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей