Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Особенности семейных походов: мнение опытного туриста

С появлением в семье малыша многие думают, что придется на несколько лет отложить свое любимое хобби – походы - и заняться чем-нибудь другим. Но на самом деле с детьми не только можно по-прежнему совершать путешествия, но и получать от этого искреннее удовольствие

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

С появлением в семье малыша многие думают, что придется на несколько лет отложить свое любимое хобби – походы - и заняться чем-нибудь другим. Но на самом деле с детьми не только можно по-прежнему совершать путешествия, но и получать от этого искреннее удовольствие, если, конечно, соблюдать пару нехитрых правил. О них и рассказала Ольга Лисовая, мама двоих детей, за плечами которой – горные, водные, авто- и велопоходы.

«Мы с мужем до рождения детей ходили в горные, водные походы. Когда у нас родилась дочка, мы понимали, что хобби  придется отложить, но любовь к путешествиям и перемене мест навела на мысль, что с ребёнком можно ходить в автопоходы: так мы начали осваивать этот вид путешествий, - рассказала Ольга. - В свой первый поход наша дочка пошла, когда ей было всего 3, 5 месяца. Сейчас ей 11 лет, и мы все также активно путешествуем».

Конечно, поход с детьми требует тщательной подготовки, отмечает Ольга: «Нужно заранее подумать - будет ли возможность где-то купить еду или нужно все брать с собой. Стоит подумать, где вы будете брать воду: изучите маршрут и отметьте, где на маршруте есть родники. Если вы идете в самостоятельный поход, а не от туркомпании, то советуем изучить в интернете отзывы про выбранный маршрут, поскольку часто что-то меняется, где-то запрещают вход или он становится платным».

Разумеется, один из самых важных вопросов – что брать с собой, а без чего можно обойтись: «Для самостоятельного похода вам понадобится рюкзак, палатка, коврики, спальники, налобные фонарики, горелка, чтобы готовить еду, и набор посуды. Не забудьте также взять необходимые лекарства и средства гигиены, спрей от комаров, клещей и крем от солнца», - рассказывает Ольга. Конечно, для семейных походов вовсе не нужно профессиональное дорогостоящее оборудование: например, все необходимое для этого хобби предлагает российский бренд «Руссо Туристо», качественный и при этом доступный по цене.

А так как поход семейный, необходимо заняться и «детским вопросом»: «Подумайте заранее, как вы будете развлекать детей, - советует Ольга. - Это могут быть компактные настольные  игры, игра в крокодила, можно делать кораблики из коры и запускать их, если стоите рядом с рекой. Можно смастерить лук или спрятать клад, нарисовать карту и устроить поиск сокровищ… Или вести дневник натуралиста и записывать, каких птиц и насекомых вы видели, какие названия деревьев и цветов узнали».

Если хорошо подготовиться, то семейные походы станут незабываемыми и счастливыми воспоминаниями для всех; тем более что подготовиться в "Галамарте" совсем не так дорого, как вы думаете, даже если у вас совсем ничего нет из снаряжения. Туризм может быть не только приятным, но и комфортным: например, такие вещи, как гамак или кресло-шезлонг обеспечивают повышенный уровень комфорта и выводят туризм на совсем другой уровень!

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей