Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Интересные факты о поездах, самолетах и автомобилях

Рассказываем о том, чего вы могли не знать.

Россия

1. Самый длинный в мире коммерческий рейс длился около 30 часов.

Так называемый "Двойной восход солнца" авиакомпании Qantas, который выполнялся по маршруту Австралия-Шри-Ланка в 1943-45 годах, часто длился более 30 часов, и пассажиры дважды видели восход солнца. Сегодня же самым длинным коммерческим рейсом является маршрут Сингапурских авиалиний из Сингапура в Нью-Йорк, среднее время в пути составляет 17 часов 50 минут.

2. Самый короткий коммерческий рейс занимает менее двух минут.

Невероятно, но самый короткий коммерческий рейс, выполняемый между соседними островами Вестрей и Папа Вестрей на шотландских Оркнейских островах, занимает около полутора минут. Самый быстрый зарегистрированный полет занял менее 50 секунд.

3. Японские железные дороги выдают "сертификаты" за задержку более чем на пять минут.

Японские поезда, считающиеся самыми пунктуальными в мире, выдают пассажирам "сертификат задержки", если поезд отстает от графика более чем на пять минут. Эти документы можно предъявить начальству или учителям, чтобы объяснить опоздание пассажира. Сертификаты об опоздании также выдаются на некоторых поездах в Германии и Париже.

4. Самая дорогая поездка на такси из аэропорта в город стоит около 190 фунтов стерлингов.

Любой бюджетный путешественник старается избегать такси в аэропорту любой ценой, но тем, кто следит за своими финансами, особенно стоит избегать такси из токийского аэропорта Нарита. Согласно исследованиям, эта поездка является самым дорогим трансфером из аэропорта в город в мире и стоит в среднем £191 (около 20 тыс. рублей) в одну сторону.

5. Ежедневно индийские поезда перевозят около 23 миллионов пассажиров.

Это все население Австралии. Кроме того, если проложить рельсы индийской железнодорожной сети по одной линии, то можно было бы обогнуть земной шар полтора раза.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей