Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Менее известные факты об известных достопримечательностях

Рассказываем о том, в чем часто заблуждаются туристы.

Россия

1. Несмотря на слухи, Великая Китайская стена не видна из космоса.

Даже находясь на низкой околоземной орбите, вряд ли получится увидеть это сооружения без увеличения.

2. Эйфелева башня изначально очень не понравилась парижскому художественному сообществу.

Башня была названа "чудовищной" и "нелепой" после того, как ее представили миру. Утверждают, что писателю Ги де Мопассану так не нравилось это сооружение, что он каждый день обедал в башне, потому что это было единственное место в Париже, откуда не было видно достопримечательности.

3. Живописная Великая океанская дорога, проходящая вдоль побережья австралийского штата Виктория, на самом деле является военным мемориалом.

Построенная солдатами и посвященная тем, кто погиб в Первой мировой войне, дорога служит самым большим военным мемориалом в мире.

4. В Судане больше древних пирамид, чем в Египте.

Источники разнятся, но утверждается, что в Судане находится около 250 пирамид, которые были построены правителями древних кушитских царств в период с 2500 года до н.э. по 300 год нашей эры. В Египте же насчитывается немного более 100 пирамид.

5. Минареты Тадж-Махала слегка наклоняются наружу.

Это было сделано намеренно, чтобы в случае обрушения конструкции минареты упали в сторону от центральной гробницы, а не разрушили ее. Верно и то, что культовое сооружение построила команда из 20 000 ремесленников и мастеров, но популярная история о том, что по завершении строительства Шах-Джахан, правитель, заказавший строительство, отрубил им всем руки (чтобы они никогда не построили ничего столь же прекрасного), скорее всего, является мифом.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей