Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нумеа (Noumea) - Новая Каледония

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Нуме́а (англ. Noumea) — столица острова Новая Каледония (заморская территория Франции). Порт на берегу Тихого океана. Известен как место добычи никеля, железных руд, меди. Население — около 100 тыс. человек.

Первым европейцем, который установил поселение в окрестности был британец Джеймс Паддон в 1851 году. Озабоченные контролем над островом, французы установили поселение рядом в 1854 году, переехав из Балады с севера острова. Это поселение изначально называлось Порт-де-Франс, но позже, в 1866 году было переименовано в Нумеа. Сначала зона использовалась как исправительная колония, и позже как центр для переработки никеля и золота, которые добывались недалеко.

Во время Второй мировой войны Нумеа использовалось как штаб армии США в Южном Тихом океане. Пятисторонний комплекс штаб-квартиры армии после войны был использован в качестве основы для региональной межгосударственной организации: Южной Тихоокеанской Комиссии, которая позже стала называться как Секретариат тихоокеанского сообщества.

В 52 километрах к северо-западу от города, в муниципалитете Пайита, находится Международный аэропорт Ла-Тонтута, из которого выполняются рейсы в Токио, Осака, Сеул, Сидней, Брисбен и Окленд.

Также в пределах города есть аэропорт Нумеа Маджента, из которого совершаются местные рейсы, особенно на острова Луайоте и Пен.

Ближайший аэропорт: Нумеа IATA (NOU)

Население: 93060 чел.

Календарь цен на перелеты