Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Поградец (Pogradec) - Албания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Поградец (старая форма Подградец, алб. Pogradec/Pogradeci) — город в Восточной Албании, центр округа Поградец в области Корча.

Город Поградец расположен на берегу Охридского озера на границе с Македонией (от города до границы около 5 км). С южной и западной стороны город окружен горами, достигающими высоты в 1500 м, а на юго-востоке горы Mali i Thatë поднимаются выше - до 2300 метров. На крайнем юго-западе в горах Мокра (Mokra) находится высочайшая точка округа - гора Mali e Vallamarës (2373 м над уровнем моря).

Поградец - небольшой город (порядка 30000 жителей). Он всегда был и остаётся курортом. Хотя он расположен не на побережье, его тёплый климат привлекает сюда множество туристов. В коммунистический период восточнее Поградца большой отрезок берега занимали дачи партийной номенклатуры, в т.ч. летняя резиденция самого Энвера Ходжи. По теперешним меркам это крайне скромное здание, в котором сейчас расположен ресторан с отличной местной и европейской кухней.

Само Охридское озеро (оно имеет и другое древнее название – Лихнид, Лихнидус) находится на высоте 695 м над уровнем моря и известно чистотой своих вод и красотой окружающей природы, горными пейзажами и песчаными пляжами. Это самый глубокий пресный водоем на Балканах (максимальная глубина озера - 288 м, средняя глубина - 155 м). Средняя температура воды летом - около +21 °C. Часть озеро (около 1/3) принадлежит Албании, остальное Македонии. В 1980 году озеро было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По берегу озера, особенно в небольшой деревушке Тушемишт (Tushemisht), в 5 км от Поградца, построено множество гостиниц и ресторанов с прекрасными песчаными пляжами и отличной кухней. Разместиться здесь можно, например, в отелях Voloreka или Saint Marena.

 

По материалам rualbania.ru

Ближайший аэропорт: IATA (OHD)

Календарь цен на перелеты