Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Армавир (Armavir) - Армения

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Армавир (арм. Արմավիր, до 1932 — Сардарапа́т, до 1992 — Октемберя́н) — город в Армении, административный центр Армавирской области. Расположен в Араратской долине, у южной подошвы горы Арагац.

Вблизи современного города расположены руины древнего Армавира — первой столицы Армянского царства. В армянской традиции изложенной Мовсесом Хоренаци, город был основан Арамаисом, внуком Хайка, легендарного прародителя армянского народа. До начала II века до н. э. был столицей Армении.

Армавир был заселён с V—VI тыс. до н. э. Археологи находили здесь различные инструменты из обсидиана, предметы из бронзы и керамику в пластах этого периода. Царь Урарту Аргишти I основал на месте города крепость и назвал её Аргиштихинили. В 331 г. до н. э., когда при династии Ервандидов Армения восстановила свою независимость от империи Ахеменидов, Армавир был выбран в качестве столицы Армении. Были найдены глиняные таблички периода династии Ахеменидов, написанные на эламском языке, содержащие эпизоды из эпоса о Гильгамеше. В районе Армавира найдены многочисленные надписи III в. до н. э. на древнегреческом языке, включая поэзию Гесиода, строчки из Эврипида, список наименований месяцев в Македонском календаре и имена царей из династии Ервандидов.

До арабского завоевания в 645 году Армавир находился в подчинении Селевкидов (в 200 — 190 гг. до н. э.) затем Великой Армении (190 до н. э. — 428 н. э.), временами подвергаясь оккупации римлянами и парфянами а после падения Великой Армении в 428 году вошёл в состав Государства Сасанидов.

Современное поселение возникло как сельский населенный пункт Сардарабад (в армянской транскрипции — Сардарапат); в его названии персидский титул и личное имя Сардар («победитель, главнокомандующий») и абад — иран. «город». В 1932 году переименован в Октемберян, в честь Октябрьской революции 1917 года в России. В 1947 году получил статус города[3]. После распада СССР городу было возвращено историческое название Армавир.

21–29 мая 1918 года, во время Первой мировой войны, здесь произошло крупное сражение между войсками Османской империи и Армянского национального совета, которое завершилось победой армянской стороны. Победа в сражении имела судьбоносное значение для армян так как помешала продвижению турецких войск к Еревану и позволила, 28 мая 1918 года, провозгласить независимость Армении.

Ближайший аэропорт: IATA (IGD)

Население: 25963 чел.

Календарь цен на перелеты