Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Цахкадзор (Tsaghkadzor) - Армения

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Цахкадзо́р (арм. Ծաղկաձոր, буквально «ущелье цветов»; историческое название - Кечарис) — город в Котайкской области Армении, популярный горнолыжный и климатический курорт; расположен в 50 км к северо-востоку от Еревана и в 5 км от районного центра, города Раздан.

Число солнечных дней достигает 270 в году. В то же самое время зима в районе мягкая и снегопады довольно значительны, снежный покров прочный, достигает толщины в 140 см.

Горнолыжный сезон длится с середины ноября до середины апреля. Средняя январская температура 3 градуса мороза по Цельсию. Отрицательная ионизация воздуха гарантирует долголетие и устойчивость к простудным заболеваниям зимой.

В Цахкадзоре распространён экологический туризм, в советские времена этот город был на пике своей популярности. В результате пребывания человека в Цахкадзоре уровень гемоглобина в крови резко увеличивается, что положительно влияет на здоровье человека. Резкая выработка гемоглобина объясняется сильно разреженным воздухом Цахкадзора, высоким расположением местности относительно уровня моря, относительно низким содержанием кислорода, лесной местностью и свежим воздухом.

В советские времена Цахкадзор был признан одним из лучших курортных мест страны. Здесь было построено множество санаториев, гостиниц, спортивных площадок. Цахкадзор стал особенно популярным, когда руководство СССР приняло решение о том, чтобы советские сборные по различным видам спорта перед международными соревнованиями тренировалась именно в Цахкадзоре, поскольку резкое повышение уровня гемоглобина здесь способствовало улучшению физического состояния спортсменов.

Главной достопримечательностью города является старинный монастырь Кечарис, построенный в XI веке.
- В Цахкадзоре расположен музей братьев Орбели, местных уроженцев.
- С 1846 года по настоящее время в Цахкадзоре существовует община молокан, имеется дом молитвы. С момента поселения молокан по распоряжению графа Воронцова поселок назывался Константиновкой, в честь великого князя Константина. После прихода советской власти в Армению, поселок был переименован в Дарачичаг.
- В 1930 году Цахкадзор посетил Осип Мандельштам. Сохранился деревянный дом, в котором останавливался поэт, и в котором он написал некоторые из своих армянских стихов.
- В 1962 году в Цахкадзоре останавливался писатель Василий Гроссман. Свои впечатления о Цахкадзоре он оставил в книге «Барев дзес, или Добро пожаловать».
- В Цахкадзоре расположен санаторий Дома писателей Армении, где регулярно проводятся разнообразные семинары, конференции.

Ближайший аэропорт: Ереван IATA (EVN)

Население: 1407 чел.

Календарь цен на перелеты