Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Бургас (Burgas) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Бургас – один из самых больших городов болгарского побережья на юго-востоке, также он занимает 4 место по численности населения в Болгарии. Не только курорты Болгарии могут похвастаться Бургасом с точки зрения его ценности для туристов и отдыхающих. Этот город еще является и важным центром страны. Он расположен в 380 километрах от столицы, есть железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт и морской порт. Бургас является важным транспортным центром. Именно с него начинаются многие туры и отдых в Болгарии. 

История этого города началась более двух тысяч лет назад. Во времена Римской империи на месте современного Бургаса находился городок Деултуп, основанный императором Веспасианом как военная колония. Позднее городок переименовали в Дебелт. В средние века здесь существовала небольшая крепость Пиргос. В 16 веке Бургас получил почти современное название Ахело-Бургас. Со временем город разрастался и стал крупным промышленным и торговым центром.  В 15 километрах от Бургаса расположены многочисленные спа-курорты. Южнее Бургаса находится парк Отманли, а множество озер с пресной и соленой водой привело к созданию грязевых и бальнеологических центров. В Бургасе находится исторический музей, основанный в 1925 году. Там можно ознакомиться с коллекциями предметов времен основания города, а так же экспонаты более позднего периода истории. Так же туристам будет интересно художественная галерея, где представлены произведения болгарских художников. Интересно будет посетить этнографический музей, кукольный и драматический театры, Армянскую церковь, Кафедральную церковь Кирилла и Мефодия. 

Бургас может похвастаться своей пляжной зоной. Ширина пляжной полосы достигает 100 метров. Здесь находится Центральный пляж, он расположен неподалёку от Морского сада. Из-за примесей магнетита в песке, его цвет имеет темноватый оттенок. Еще в Бургасе есть Северный пляж, который расположен в самом городе, неподалеку от квартала Изгрев. Пляжи Бургаса популярны среди любителей пляжного волейбола. Развиты различные экстремальные виды спорта и существует большое количество теннисных кортов. 

Помимо моря в округе расположено много пресных и солёных озёр. Несколько из них были образованы вследствие низкого расположения береговой линии. В озерах много целебных грязей, которые используют при косметологических процедурах. На Атанасовском озере гнездятся множество перелётных птиц, к озеру прилегает территория заповедника. Но помимо этого, здесь много места для отдыха, где разрешается купаться, загорать, рыбачить и организовывать пикники. Мадренское озеро является орнитологическим заповедником, а на Бургасском можно встретить большое количество птиц, среди которых часто наблюдаются ибисы, пеликаны и цапли. 

Туры и отдых в Болгарии предусматривают бурную культурную программу в городе Бургас. Здесь проходит множество фестивалей, праздников, которые не оставляют времени для скуки и хандры.

Ближайший аэропорт: Бургас IATA (BOJ)

Население: 195966 чел.

Календарь цен на перелеты