Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Велико-Тырново (Veliko Tarnovo) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Вели́ко-Ты́рново — административный центр Великотырновской области и общины Велико-Тырново в Болгарии, расположен на скалистом склоне долины излучистой реки Янтры, в северных предгорьях Балкан, на важном в стратегическом отношении пункте пересечения нескольких дорог (от переправы через Дунай при Свиштове и Русе, на Шипкинский перевал и на Сливен через гор. Елена), 67,1 тыс. Жителей (2010). Город являлся древней столицей Болгарии в XII—XIV веках. Средневековый Велико-Тырново был расположен на трех холмах - Царевец, Трапезица и Света Гора. После образования Второго Болгарского царства на Царевеце возникла Крепость. С трех сторон её омывают воды реки Янтры. В эпоху Второго Болгарского царства здесь находилась резиденция царей и высших иерархов церкви. Бояре и духовенством рангом пониже селились на холме Трапезица. 

На вершине Царевеца возвышается трехнефный Патриарший собор Вознесения, восстановленный на старом фундаменте. Стены украшены фресками, изображающими сцены болгарской истории и эпохи национального Возрождения, работы современного болгарского художника Теофана Сокерова. Старый город, возникший в эпоху болгарского Возрождения к югу и западу от холма Трапезица, - живописное ядро современного Велико-Тырново. Архитектурное своеобразие города заключается в том, что многие старинные здания как бы нависают над Янтрой, создавая живописную панораму, привлекающую художников и фотографов.

В Старом городе туристов ждет знакомство с сооружениями, построенными самым известным болгарским зодчим      XIX в., Колю Фичето. Одна из его работ - старый турецкий конак - здание, где размещалась полиция того времени (1872), а в наши дни находится мэрия.
     В этом здании была разработана первая конституция свободной Болгарии. Сегодня здесь размещается музей Национального Возрождения. К югу от конака расположена бывшая турецкая тюрьма. 
   Пройдя мимо Исторического музея, экспонаты которого повествуют об эпохе Второго Болгарского царства, мы окажемся перед церковью Свети Константин и Елена, одной из культовых построек Фичето. Величественный фасад церкви - одно из лучших его созданий. Немалый интерес в Старом городе представляют и две другие церкви -Свети Спас и Святых апостолов Кирилла и Мефодия. 
     На ул. Раковски работают старые ремесленные мастерские, привлекающие туристов. На этой же улице находится и постоялый двор Хаджи Никола - одна из построек Фичето (1858) в стиле константинопольских караван-сараев. Это здание стоит на склоне и его отдельные флигели имеют от одного до трех этажей. Недалеко от него находится маленький домик с выразительным фасадом. Из-за фигурки под эркером горожане прозвали его Домом с обезьянкой.

В Старом городе можно полюбоваться и монументальным памятником царю Асену, установленным в 1985 г. У излучины реки и зданием Художественного музея Велико-Тырново. В одном из его отделов собраны картины, посвященные истории Велико-Тырново, в другом представлены работы болгарских живописцев XX в.

.


 

Календарь цен на перелеты