Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мусала (Musala) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Мусала (Пик Сталина с 1949 по 1962) — высочайшая горная вершина Болгарии, Балканского полуострова и всей Восточной Европы. Высота — 2925 метров.

Самый легкий маршрут для восхождения — пешеходная тропа из курорта Боровец, 10 км в южном направлении. Из Боровца построена канатная гондольная дорога, по которой можно подняться до местности Ястребец на высоте 2369 м и таким образом сократить время восхождения на 2,5 — 3 часа. От местности Ястребец до туристической базы Мусала (2389 м) можно дойти за час, а от туда до вершины — еще приблизительно за два часа. На расстоянии примерно 200 м ниже вершины находится заслон «Леденото езеро» («Ледяное озеро», известен также как «Мусала» и «Эверест»), на высоте 2700 метров над уровнем моря, на берегу одноименного горного озера. В нем можно переночевать в случае необходимости. После расклона тропа разделяется на летний и зимний варианты маршрута. Зимний оборудован железными кольями, связанным прочным тросом.

Вершина является одним из ста национальных туристических объектов Болгарии. На склонах горы расположены трассы мотоциклетного парка «Боровец», работающего в летний период и предлагающего более пяти трасс различной степени сложности.

Ближайший аэропорт: София IATA (SOF)

Календарь цен на перелеты