Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Плевен (Pleven) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Пле́вен (болг. Плевен, до начала XX века на русском языке город назывался Пле́вна) — город в северной части Болгарии, административный центр Плевенской области и общины Плевен. Является седьмым по численности населения городом в Болгарии. В настоящее время Плевен является крупным экономическим центром Северно-Центрального региона Болгарии и третьим по величине городом в северной части Болгарии после Варны и Русе.
       Город Плевен имеет богатую, многовековую историю. Город Плевен был фракийским поселением названным Сторгозия, располагался он на территории нынешнего парка Кайлыка.
       В ХVII и ХVIII века в городе стремительно развивается культурная жизнь – открываются школы, церкви, библиотека.
Плевен известен прежде всего событиями Русско-турецкой освободительной войны. 
       Во время Русско-Турецкой освободительной войны 1877−1878 годов город стал известен из-за осады в течение  5 месяцев, русскими войсками - гарнизона Осман-паши. Было предпринято 3 кровопролитных штурма, после чего русские войска перешли к длительной блокаде города. Попытка вырваться из блокады не привела к успеху, и 40-тысячный гарнизон Плевны капитулировал.
       Город является важным транспортным пунктом на железнодорожной магистрали железных дорог Болгарии София — Плевен — Варна.    Почти все достопримечательности города связаны с Русско-Турецкой Освободительной войной. Около 200 памятников, напоминающих поколениям о самых кровавых сражениях, которые когда-то велись в эти местах. В центре города на площади Возраждения находится Братская могила русских и румынских воинов, погибших во время войны. Рядом с ней разместился Музей Свободы. Другая достопримечательность это Плевенская Панорама, создававшаяся к 100 летнему юбилею Плевенской эпопеи и исполнена по подобию Бородинской Панорамы в Москве. 
Уникальный в своем роде "парк Кайлыка" расположен в непосредственной близости к городу в долине реки Тычнеца.
       Природа Плевена исключительно красивая. Зеленая зона, окружающая город включает парки: Кайлыка, Генерала Лаврова, Генерала Генецкого, Гривица и др.
У окраин города раскинулся живописный парк Кайлыка с пышной растительностью и внушительными скалами, многочисленными аллеями и озерами. Это отличное место отдыха с плавательными бассейнами, уголками отдыха, спортивными площадками, кафе и ресторанами. Три водохранилища в окрестностях города являются любимым местом отдыха, водного спорта, водного туризма, рыбной ловли.



 

Ближайший аэропорт: Плевен IATA (PVN)

Население: 118675 чел.

Календарь цен на перелеты