Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дюни (Duni) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Курорт Дюни, расположенный в южной части болгарского Черноморья, всего в 8 мин. Езды (8 км.) от древнего города-музея Созополь - числится одним из самых роскошных и современных курортов Болгарии. Соседство с уникальными природными заказниками, собранными в долине реки Ропотамо, вкупе с оригинальной архитектурой застройки – таким сочетанием может похвастаться далеко не каждый курорт на Черном море.
Сама река – местная «Амазонка» с ее буйной тропической растительностью, водяными лилиями, лианами и причудливым камнем в форме головы льва. Здесь у пещер мыса Маслен часто видят дельфинов, а в заболоченном заказнике «Аркутино» произрастает морской нарцисс, белоснежные лилии и желтые розы. От устья реки Ропотамо открывается чудесный вид на остров Св. Тома или змеиный остров, названный так из-за живущих там серых водяных змей питающихся рыбой, обитающей неподалеку. Место примечательно своими дикорастущими кактусами рода Опунция, которые царь Борис III перенес в ботанический сад в Братиславе. Цветущие в июне большими желтыми цветками кактусы занимают почти половину острова.  Большим заказником долины Ропотамо является болотистая лагуна Алепу, что означает лиса. Отсюда второе название – Лисье болото.

В  начале 80-х годов прошлого века в окрестностях небольшого села Дюни, было начато строительство нового курорта, который, сохраняя историческое очарование болгарского села, отвечал бы самым высоким требованиям, предъявляемым к мировым здравницам. Дома, построенные в стиле эпохи Болгарского возрождения, расположены на южном склоне северной части горного массива Странджа, и большая пешеходная зона, тенистые улочки которой ведут к небольшой пристани на побережье. Построенные отели столь удачно вписались в окружающий пейзаж, что Дюни нисколько не потерял свою самобытность, а напротив, смог сохранить уют и очарование болгарских традиций XIX в. На сегодняшний день общая территория курорта, включая собственные зоны отелей, коттеджей и апартаментов, находящихся в традиционных деревянных двухэтажных домах, составляет порядка 500 000 кв. М. Эта закрытая территория полностью охраняется, что гарантирует отдыхающим спокойный и уютный отдых.

Финальным аккордом природного богатства курорта является его замечательный естественный песчаный пляж, протянувшийся вдоль широкого полукруглого залива на 5 км. Достигая 100 метров в ширину, он украшен живописными дюнами, давшими название поселку, пляж полого уходит в воду, образуя удобное и безопасное мелководье столь важное при отдыхе с маленькими детьми.
Для любителей активного отдыха представлены разнообразные водные виды спорта и отдыха: прогулки на водных лыжах, бананах и парасейлинге, прокат катамаранов, водных велосипедов и гидроциклов.  
Здесь есть школы виндсерфинга, подводного плавания, а также прекрасный яхт-клуб со своей пристанью. На территории курорта найдутся площадки для самых различных спортивных развлечений. Бассейны для взрослых и детей, в которых можно заняться гимнастикой или устроить турнир по водному поло и ватерболу. Корты для тенниса, включая два круглосуточных, площадки для волейбола, степ-аэробики и стрейчинга, поля для футбола и стрельбы из лука, столы для бильярда и пинг-понга, стенды для игры в дартс и трассы для прыжков на маунтинбайке. В распоряжении отдыхающих конноспортивная база с элитными лошадьми, на которых можно совершать небольшие прогулки по окрестностям или отправиться в пятидневный поход по живописному Странджанскому нагорью.
Заведения курорта Дюни это рай для гурманов и любителей плотно пообедать. Посетите рестораны «Римини», «Миланезе», «Механа», «Пасифик», «Бургас», «Созополь». Насладитесь исключительной кухней, в которой найдется место и диетическому молочному супу и вегетарианским блюдам и местной «Плакии» – тушеной рыбе с овощами.

Ближайший аэропорт: IATA (SIC)

Календарь цен на перелеты