Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Несебр (Nesebr) - Болгария

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Несебр — болгарский город, расположенный на скалистом полуострове длиной 850 м и шириной 300 м в 37 км севернее города Бургас. Несебр делится на две части: Новый Несебр, в котором расположено большинство современных домов и отелей, курорт Солнечный берег и Старый Несебр - городок-шкатулка, расположенный на маленьком полуострове. Город Несебр — один из старейших городов Европы с населением около 10000 жителей. Это преемник древнего фракийского поселения называемого Месембрия, основанного во втором веке н. Э. С 510 г. Н. Э. Он был превращен в греческую колонию.
С античности до настоящих дней остались руины крепостной стены, башни, ворота, рельефы. В 1983 году район старого города Несебр включен в список мирового наследия Юнеско. В старой части города проходят интенсивные археологические изыскания. При раскопках были обнаружены развалины церкви постройки IX века н. Э., а также остатки византийских терм.
Город основали ещё фракийцы под названием Месембрия. В конце VI века до н. Э. Дорийские греки превращают его в оживлённый торговый центр. Большая часть античного города безвозвратно уничтожена разрушительным землетрясением — территория полуострова составляла около 40 гектаров, а теперь только 24. XII—VI вв. До н. Э. Датируются одни городские ворота и подводные остатки тогдашних укреплений города. Сохранились руины крепостных стен и башен из тёсаного известняка, археологические остатки агоры в центре, акрополя, перистиля и нескольких жилищ.

Уже в составе болгарского государства, в XIII и XIV веках, когда Болгария наиболее сильна в политическом и экономическом отношении и переживает свой культурный расцвет, Несебр является городом, в котором насчитывается свыше 40 церквей (построенных в XII—XIV веках). Пик развития Несебыра был во время правления царя Ивана-Александра, когда город был одним из важнейших в болгарском государстве.
Во времена Османского ига (XV—XIX века) Несебыр опустошался и разорялся, как и многие другие болгарские города. Многие уникальные памятники архитектуры были разрушены. Турки принесли свою культуру и свою религию. От этого времени сохранились старый фонтан и турецкие бани.
В период болгарского национального возрождения построены дома, которые придают современному Несебыру романтику прошлого века. Типичные несебырские дома XVIII—XIX веков имеют небольшие дворы, выходящие на улицу, которая очерчена стенами каменных цокольных этажей. Деревянная лестница, нередко подвижная, ведет в комнаты верхнего этажа. Он лёгкий, эркерный, полностью обшит деревом и выступает над первым этажом, а подпирающие его балки ещё сильнее сужают зрительно уличное пространство. Для интерьера характерны деревянные потолки и выбеленные стены. Окна на верхних этажах широкие, в то время как в цокольном узкие и немногочисленные. В наше время в этих домах нередко расположены сувенирные лавки, кафе и рестораны.

Несебр можно назвать идеальным местом для отдыха. Он прекрасно подойдет любителям, как тихих мест, так и отдыха с размахом. В Несебре достаточно невысокие здания, много зеленых насаждений и площадок для детей. Благодаря наличию древесных массивов, воздух в Несебре довольно-таки чистый, а в жару есть возможность укрыться за кронами могучих деревьев. Пляжи в Несебре очень удобные, покрыты толстым слоем золотистого песка. Панорама побережья очень красивая и оставляет массу приятных впечатлений, а обслуживание отдыхающих и предоставляемые услуги, предоставляются на довольно высоком уровне, что делает отдых в Несебре еще более приятным. Несебр позволяет насладиться отдыхом на море и посетить городские достояния – музеи, архитектурные ценности.
В Несебре имеется достаточное количество отелей как двух-, трехзвездочных, так и пятизвездочных. Кроме того, у туристов есть возможность селиться в частном секторе – удивительных старинных домах, завораживающих взгляды и вызывающих необычайные чувства архитектурной ценности. В летний сезон местные жители сдают под апартаменты и комнаты второй и третий этажи своего дома, а сами ютятся на первом.  
В Несебре имеется большое количество кафе и ресторанов, предлагающих изысканные блюда, поэтому с едой в городе проблем никогда не появлялось. Туры и отдых в Несебр – это прекрасная возможность провести время на морском побережье и насладиться водными развлечениями всей семьей и  поправить свое здоровье специальными лечебными программами.

Ближайший аэропорт: Бургас IATA (BOJ)

Население: 6302 чел.

Календарь цен на перелеты