Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тяньцзинь (Tianjin) - Китай

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Тяньцзинь — один из четырёх городов центрального подчинения Китайской Народной Республики.

Городские жители Тяньцзиня говорят на разновидности северного диалекта китайского языка — тяньцзиньском диалекте. Несмотря на географическую близость к Пекину, тяньцзиньский диалект существенно отличается от пекинского, на базе которого был создан путунхуа.

Основой местной кухни является большое количество морепродуктов, что связано с близостью к морю. Наиболее часто встречается в меню блюдо «бадавань», которое состоит из восьми мясных блюд, находящихся в восьми разных чашках. Отсюда и происходит его название. Появление подобного блюда относится к династии Цин.

Также распространено блюдо «сыдабо», комплексное или банкетное блюдо, к которому относится большое количество мясных продуктов и субпродуктов, а также морепродукты.

Кроме этого, Тяньцзинь известен своими закусками. Так, традиционной разновидностью баоцзы здесь является «гоубули». Кроме того, известна разновидность закусок «махуа» — «гуйфасян». «Эрдоянь» — это местная традиционная торговая марка пирожков.

Тяньцзинь — это «дом» пекинской оперы, разновидности китайской оперы. Также Тяньцзинь известен своими комедийными актерами и собственно этим жанром по всему Китаю. Выдающиеся китайские комедианты Го Дэган и Ма Саньли иногда в выступлениях использовали тяньцзиньский диалект.

В 15 километрах от Тяньцзиня расположен посёлок Янлюцин. Кроме того, что он является центром района Сицин города Тяньцзиня, он еще известен собственным видом искусства — традиционными картинами на темы нового года. Еще одним традиционным видом искусства являются глиняные статуэтки Чжана .

Ближайший аэропорт: Тяньцзинь IATA (TSN)

Население: 11090314 чел.

Календарь цен на перелеты