Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Харбин (Harbin) - Китай

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Харби́н — город в северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян.

Город, изначально посад, был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали, из-за чего наиболее старые районы Харбина до сегодняшнего дня отмечены преобладанием архитектуры, типичной для Сибири. Одним из основателей города был Николай Сергеевич Свиягин, руководивший строительством КВЖД (после революции умер и похоронен в Харбине). В 1901 году являлся штаб-квартирой Заамурского пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи Министерства финансов, создан на базе Охранной стражи КВЖД. Наряду с китайской в городе была русская администрация и полиция. К 1917 году число жителей Харбина перевалило за 100 тысяч. Из них русских насчитывалось более 40 тысяч.. После Октябрьской революции многие дворяне, офицеры и белогвардейцы бежали в Харбин и внесли большой вклад в его развитие и возвышение. В результате к 1924 году в городе насчитывалось около ста тысяч русских эмигрантов.

26 мая 1931 года в Харбине, на 1-м съезде русских фашистов была образована Российская фашистская партия во главе с К. В. Родзаевским. В 1932 году город был оккупирован Японской императорской армией. В 1935 году СССР продал долю собственности КВЖД Японии, после чего отток русских из Харбина существенно увеличился. Во время Второй мировой войны 20 августа 1945 года[2] Харбин был занят советскими войсками и после капитуляции Японии передан под контроль китайских коммунистов, для победы которых промышленные мощности Харбина были крайне важны.

В 1924-1962 гг. в Харбине действовало Генеральное консульство СССР. В период существования Маньчжоу-го генеральным консулом СССР длительное время был Михаил Славуцкий.

После основания Китайской Народной Республики роль Харбина как центра тяжёлой промышленности расширилась. В него были переселены многочисленные выходцы из южного Китая. В настоящее время Харбин стал одним из главных перевалочных пунктов в торговле с Россией, чему обязан своим нынешним бурным ростом.

Достопримечательности

Парк имени Сталина
Детский парк в котором расположена детская железная дорога (открыта в 1956 году) и Музей науки и техники
Зоопарк
Ботанический сад
Музей провинции Хэйлунцзян
Театр оперы
Театр драмы
В окрестностях музей на месте Японского секретного полигона по применению бактериологического оружия (Отряд 731, с 1939)
Ежегодный международный фестиваль льда и снега

Ближайший аэропорт: Харбин IATA (HRB)

Население: 5878939 чел.

Календарь цен на перелеты