Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Карловы Вары (Karlovy Vary) - Чехия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Карловы Вары (чеш. Karlovy Vary, нем. Karlsbad, старое рус. Карлсбад) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла. Население: 52 000 чел. (по состоянию на 2003 год). Карловы Вары являются лечебным курортом, благодаря наличию здесь горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. В настоящее время в Карловых Варах на поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 40 до 72 градусов Цельсия. Существует еще источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр Бехеровка.

После бархатной революции 1989 года наступило время предпринимательской активности, начался приток местных и иностранных инвестиций. Десятки санаториев и гостиниц в результате реконструкции вышли на уровень мировых стандартов. Курортный город молодеет, хорошеет и с надеждой смотрит в будущее.
В городе Карловы Вары найдены уникальные документы о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Это относящаяся ко второй половине XIX века переписка совершавших здесь свое служение русских православных священников с императорским двором в Санкт-Петербурге, Священным Синодом РПЦ, видными деятелями русской культуры и властями Австро-Венгрии. Обнаружено более 40 писем, телеграмм, высочайших записок и распоряжений. Есть рескрипты о Петропавловском храме, написанные собственноручно императором Александром вторым, письма иерархов РПЦ, списки граждан, пожертвовавших средства на строительство храма. Идея строительства собора в Карловых Варах возникла еще у Петра Великого, который в 1711 году пробыл на отдыхе здесь несколько месяцев.

В 4,5 км от города находится международный аэропорт Карловы Вары, из которого совершаются регулярные авиарейсы в Москву, Прагу и Санкт-Петербург.В городе находится два железнодорожных вокзала: Horní Nádraží (Верхний вокзал) и Dolní Nádraží (Нижний вокзал). С Horní Nádraží курсируют поезда на Прагу (в центральную часть страны) и на Хеб (чеш. Cheb) — в направлении границы с Германией. На этот вокзал ежедневно прибывает один вагон поезда, отправляющегося в Чехию с Белорусского вокзала в Москве. С вокзала Dolní Nádraží осуществляется железнодорожное сообщение с курортом Марианске Лазни, а также с германским городом Цвикау.

Одной из самых известных достопримечательностей Карловых Вар является старый замок, построенный в 1608 году на месте охотничьего домика Карла IV. Теперь в башне замка находится ресторан.
У подножия холма, на котором стоит замок, можно увидеть Дом Трех Мавров, в котором несколько раз бывал Гете. Стоит также посетить собор Св. Петра и Павла, а также собор Св. Марии Магдалены, выполненный в стиле Барокко. Здесь можно подняться на смотровую площадку Гете, посетить холм Три Креста, Сватошские скалы и Ангельскую гору, а также замок Локет.

Календарь цен на перелеты