Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пльзень (Plzen) - Чехия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Пльзень (чеш. Plzeň, нем. Pilsen) — четвёртый город по величине в Чехии. Административный центр Пльзенского края и района Пльзень-город. Также в Пльзене размещаются административные органы районов Пльзень-север и Пльзень-юг.
Пльзень находится в месте слияния четырёх рек (Мже, Радбуза, Углава и Услава), которые образуют реку Бероунка.
Основан около 1292 чешским королём Вацлавом II. В 1419 — один из основных центров гуситов.
Пльзень — промышленный, коммерческий, культурный и административный центр Западной Богемии.
Центр пивоварения. Пльзень обязательно включается в маршруты пивных туров.

Город строился в 10 км от посёлка Старый Пльзенец, сразу как город. Королевский замок Радине на высоком холме нависает над городом, хотя и расположен почти в 10 километрах от него. Город не вырос на месте поселения или городища, а был построен по королевскому указу на равнине. По разработанному плану, город был разбит на кварталы с огромной центральной площадью, самой большой в Западной Европе. Улицы Пльзеня пересекались в старом городе исключительно под прямым углом. Площадь в те годы была не только торговым местом — у площади располагались кладбище, несколько озёр с запасами воды, костёл святого Вартоломея. Особого внимания также заслуживают Плзеньские исторические подземелья, общая длина которых составляет 24 км.

Из Праги до Пльзеня ходит несколько прямых автобусов: от ст. метро Zličín, 80 CZK, в пути 1 час и с автобусной станции Praha,ÚAN Florenc, 100 CZK, в пути 1 час 40 минут. Кроме того, сюда можно добраться на автобусе из Карловых Вар (1,5 часа, 76 CZK, 8 отправлений в день). Поезда до Пльзеня отправляются ежедневно с 4.00 до 23.30 с центрального вокзала Праги (Praha — Hlavní nádraží ČD), отправление каждый час, 140 CZK, в пути 1,5 часа. От Ческе-Будеёвице удобнее добираться на поезде (165 CZK, 1,5 часа), чем на автобусе (110 CZK, 2,5 часа). Кроме того, Пльзень находится на ж/д линии Прага — Мюнхен.

Достопримечательности: Готический кафедральный собор св. Варфоломея (1292), с башней достигающий 102 метров в высоту, таким образом, является самым высоким собором в Чехии. 301 ступенька ведёт на смотровую площадку в башне собора.
Бывший францисканский монастырь с церковью Вознесения Девы Марии
Ратуша в стиле Ренессанса, XVI век
Барочное строение доминиканского монастыря с церковью св. Анны (1711—1714); в 1805—1807 гг. здесь была школа, в наши дни здесь располагается Государственная библиотека

Ближайший аэропорт: Карловы Вары IATA (KLV)

Население: 164180 чел.

Календарь цен на перелеты