Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вюрцбург (Würzburg) - Германия

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Вюрцбург — город в южной части Германии, в северо-западной части земли Баварии. Население около 133 200 человек. Площадь 87,63 км².
Вюрцбург - поселение очень старинное, с 2000-летней историей. Причиной тому географическое положение Вюрцбурга - на берегах реки Майн: один берег пологий, туда было удобно причаливать кораблям, а другой крутой, там испокон веков стояла крепость. В Вюрцбурге много раз останавливался немецкий император Фридрих Барбаросса, город многие века был столицей герцогства Франкония и резиденцией епископов и герцогов Франконских. Именно последнему факту Вюрцбург обязан тем, что принадлежит к мировому культурному наследию ЮНЕСКО: в XVIII в. город приобрел свой барочный облик, в XVIII в. был построен дворец епископов Франконских Резиденц, стоящий в одном ряду с Версалем и Шенбрунном.

С VII века в Вюрцбурге обосновались герцоги, а с 742 года епископы, и город очень скоро стал религиозным и духовным центром. В 706 году на горе Вюрцберг была построена часовня, поэтому он и получил такое название. Позднее гора стала называться Мариенберг. В 1000-1200 годах в городе было построено более 20 церквей. Пять раз император Фридрих Барбаросса избирал Вюрцбург местом проведения заседаний сейма, здесь же он женился в 1156 году на Беатрисе Бургундской. 

Как добраться: В Вюрцбург из аэропарта можно доехать любым прямым поездом.

Cвоим барочным обликом современный Вюрцбург обязан не столько церкви, сколько горожанам. 16 марта 1945 года бомбардировщики британских королевских военно-воздушных сил превратили 90% города в груду дымящихся развалин. Жители города не отчаялись, а, засучив рукава, восстановили значительную часть города в его былой роскоши. Филигранные орнаменты лепнины на фасадах Вюрцбурга вызывают сегодня восторг многочисленных туристов, которые начинают здесь свое путешествие по "Романтическому пути" - маршруту, ведущему по самым романтичным городам Германии.

Ближайший аэропорт: IATA (WZB)

Календарь цен на перелеты