Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ольборг (Alborg) - Дания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Ольборг - крупнейший город в северной Ютландии и четвертый по величине город Дании известен на весь мир благодаря производимой здесь водке «Аквавит». Хотя город и считается крупным морским портом и центром коммерции, Ольборг, основанный более 1000 лет назад, является хорошим местом пребывания для любителей достопримечательностей с его многочисленными отелями, более 300 ресторанами и разнообразной ночной жизнью.

Уже в железном веке и в эпоху викингов довольно большое поселение существовало на Лим-фьорде - в том месте, где теперь находится впечатляющее захоронение Линнхольм-Хое. Благоприятное географическое положение Ольборга, получившего статус города в 1342 году, довольно рано позволило ему стать значительным торговым центром, а позднее-важным промышленным городом; ольборгская водка «Аквавит» сделалась одной из статей датского экспорта. Самый большой лес Дании Ролд, где когда-то промышляли разбойники, лежит за городом. Не так далеко от Ольборга на северном побережье Ютландии расположено несколько из самых прекрасных пляжей в северной Европе. Ольборг остается промышленным и коммерческим центром Дании, экспортирующим зерно, цемент и рыбу, однако многие предприятия в городе были закрыты в недавние годы, либо по причине банкротства, либо из-за переезда в другие страны. В Ольборге действует De Danske Spritfabrikker’s («Датский спиртоперерабатывающий завод») - крупнейшее в мире предприятие, производящее крепкий алкоголь – «Аквавит», который поставляется более, чем в 140 стран.

Добраться до Ольборга можно поездом от Орхуса.

На площади Gammel Torv сосредоточены все основные достопримечательности города: кафедральный собор, дом Йенса Банга и ратуша. В Средние века здесь проводились ярмарки, казни, сожжение еретиков и другие увеселения. Примечателен Дом Йенса Банга (Jens Bangs Stenhus) - роскошный особняк в стиле голландского ренессанса, построенный купцом Йенсом в 1624 году. Банг очень хотел попасть в городской совет, куда его упорно не принимали. Затаив обиду, купец приказал вырезать на стене дома, что выходила на Ратушу, свое изображение с высунутым языком. Интересен также музей ремесел Лим-фьорд, где находится чудесный фахверковый замок Ольборгхус (Ålborghus Slot). А на улице Østeragade находится еще один знаменательный дом из кирпича с треугольным фронтоном - Jørgen Olufsens Gård (1616). Другие достопримечательности: собор Святого Будольфи (Sankt Budolfi Kirke), монастырь Святого Духа (Heiligåndsklosteret), церковь Богоматери (Vor Frue Kirke) - одна из старейших городских церквей (ок. 1100 г.).

Календарь цен на перелеты