Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эсбьерг (Esbjerg) - Дания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Эсбьерг (Esbjerg) – город в Дании, важный порт и транспортный узел на западном побережье полуострова Ютландия. Административный центр коммуны Эсбьерг (область Южная Дания). Население города – более 70 000 человек.

Город основан в 1868 году в связи с потерей Данией Шлезвига в качестве замены гавани в Альтоне (сейчас район Гамбурга, Германия), которая до этого была самым важным датским портом на берегах Северного моря. В 1874 построена железная дорога, связавшая Эсбьерг с городами Фредерисия и Варде. В этом же году было закончено строительство гавани. Она стала использоваться для экспорта сельскохозяйственной продукции. В 1899 году Эсбьерг получил статус города.

Прямо из Копенгагена в Эсбьерг ведет шоссе Е20. Если вы едете с севера Дании, лучше будет воспользоваться шоссе Е45, которое сливается с Е20 у Колдинга (около 90 км от Эсбьерга). Хорошее железнодорожное сообщение между Копенгагеном и остальными городами Дании обеспечивает возможность добраться в Эсбьерг от столицы меньше чем за 4 часа. Также за городом имеется маленький аэропорт.

В городе имеются музеи, театры (оперы и балета, драмы), библиотеки. С 1996 года в середине августа в городе проходит ежегодный фестиваль музыки продолжительностью 9 дней. Участники фестиваля собираются на центральной площади Торвет (Torvet), где устанавливается главная сцена. В Эсбьерге располагаются отделения Университета Южной Дании (Syddansk Universitet) и университета Ольборга. На северо-западной окраине города расположено кладбище трехсот летчиков, павших в боях с фашистами во время Второй мировой войны.


 

 

Ближайший аэропорт: Эсбьерг IATA (EBJ)

Население: 72205 чел.

Календарь цен на перелеты