Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Валга (Valga (Estonia)) - Эстония

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Город-близнец Валга – самый южный город в Эстонии, который, несмотря на свои компактные размеры, не вмещается в пределы одного государства. Два языка, две валюты, две культуры, богатая история и насыщенная культурная жизнь: приезжайте и познакомьтесь с городом Валга поближе!

После присоединения к Шенгенскому соглашению Валга и Валка, города-спутники, из периферии превратились в заманчивые, увлекательные пункты назначения для любого отдыхающего, расположенные в материковой части Европейского союза.

Поскольку граница между Эстонией и Латвией пролегает через самый центр Валга, гость города может «убить двух зайцев одним выстрелом», т.е. почувствовать себя одновременно внутренним и иностранным туристом. Благодаря уникальному местоположению городов-близнецов, посетив Валка, можно почувствовать себя частью двух различных культурных пространств одновременно. И именно в Валга Вы можете обнаружить, что в одной руке держите мороженое, а в другой – saldējums(по-латышски «мороженое»)!

Любителям активного отдыха непременно стоит отправиться в конец улицы Тарту: здесь находится 12-километровая дорога для велотранспорта Валга-Соору, которая, по словам первой леди Эстонии Эвелин Ильвес, является лучшей в стране трассой для катания на роликах и идеально подходит для прогулок и катания на велосипедах всей семьей.5-километровая оздоровительная тропа на берегу реки Педели – совместный проект Валга-Валка – пролегает по удивительно живописной местности и является вторым излюбленным местом среди спортсменов-любителей: пляж, детские игровые площадки и дорожки для ходьбы с палками, катания на роликах, пеших и велосипедных прогулок привлекают сюда как местных жителей, так и туристов.

Ежегодно в августе Валгаский патриотический музей проводитвоенный фестиваль, в рамках которого проходят различные мероприятия военной и патриотической тематики, а осенью непременно стоит поучаствовать в ярмарке, посвященной Дню Михкеля (в октябре), а также в мероприятиях в рамках месяца искусств (в ноябре).

Валга – это приграничный город, и именно по этой причине на протяжении своей истории Валга побывал под властью различных государств, каждое из которых оказало свое влияние на местные достопримечательности. Совершите архитектурную вылазку и обязательно посетите:

  • - уникальную действующуюримско-католическую церковь Святого духа, которая была сооружена в 1907 году без башни, т.к. царские власти не дали разрешения на её строительство;
  • - примечательный пятикупольный апостольский православный храм Святого Исидора с колокольней, построенный в эклектическом стиле, расположенный возле рыночной площади и являющийся одним из четырех храмов апостольской православной церкви в Эстонии;
  • - церковь Яана, сооруженную в центре города в стиле раннего классицизма, единственную в Эстонии церковь с овальным основным планом, в которой находится орган, являющийся одним из 200 лучших органов Европы, и где каждые сутки в полночь и в полдень в колокольне звучит мелодия, написанная специально для города Валга.
  • - деревянную ратушу в стиле позднего классицизма, построенную в 1865 году, где также располагается Валгаский туристический инфоцентр.

Ближайший аэропорт: Тарту IATA (TAY)

Население: 13945 чел.

Календарь цен на перелеты