Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Александрия (Oleksandriya) - Египет

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Александри́я — город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта. Простирается на 32 км вдоль побережья Средиземного моря.

 Население почти 4 млн. человек .

Главные достопримечательности Александрии.

- Древняя Александрия была известна стодесятиметровым маяком и библиотекой. До наших дней дошли лишь немногие из древних памятников.
- Колонна Помпея — наиболее известный сохранившийся античный памятник. Она расположена на древнем александрийском акрополе — холме, расположенном по соседству с городским мусульманским кладбищем. Изначально колонна была частью колоннады храма, её высота вместе с пьедесталом — 30 м «Колонна Помпея» — неправильный термин, введенный крестоносцами, с Помпеем её ничего не связывает, на самом деле она была возведена в 293 году при Диоклетиане.
- Недалеко на юго-западе от колонны находятся александрийские катакомбы Ком-эль-Шукафа. Катакомбы были давно заброшены и вновь случайно обнаружены в 1900 году.
- В настоящее время ведутся раскопки в районе Ком Ад-Дикка, где обнаружен хорошо сохранившийся античный университет, считавшийся до 2008 года амфитеатром и римские бани.
- Уроженцем города был греческий поэт Константинос Кавафис, его дом превращён в музей.
- Александрия также является резиденцией православного патриарха Александрии и всея Африки.

Александрия обслуживается двумя международными аэропортами — Александрийским (или Эль-Нуза), расположенным в 7 км юго-восточнее центра города, и Борг эль-Араб, расположенным в 40 км на запад от центра города.

Ближайший аэропорт: Александрия IATA (ALY)

Население: 103000 чел.

Календарь цен на перелеты