Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Барселона (Barcelona) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Барселона (Barcelona) – второй по населению город в Испании, столица автономной области Каталония и одноименной провинции. Порт на побережье Средиземного моря в 120 км от границы Франции. Крупнейший промышленный и торговый центр Испании. Один из важнейших туристических пунктов и курортов на карте европейских маршрутов. Население города – 1 615 908 человек (2008).

Относительно основания Барселоны существуют две различные легенды. Первая делает основание города заслугой Геракла, за 400 лет до основания Рима. Вторая – Гамилькара Барке. В начале VIII века город завоевали арабы (мавры). Барселона пришла в упадок. В 801 сын Карла Великого, Людовик Благочестивый отбил город у эмира и сделал Барселону столицей Испанской марки. После покорения Испании, Барселону аннексировала Французская империя Наполеона. В 1813 г. город вновь вернулся Испании. В начале XX века произошло возрождение Барселоны, в то время как каталонские националисты требовали политической автономии и большей свободы культурного выражения. Движение протеста в 1970-е годы и падение диктатуры Франко превратили Барселону в крупный культурный центр. Барселона стала местом проведения летней Олимпиады 1992 года и Всемирного культурного форума 2004.

Барселона связана авиасообщением со многими городами Европы и остального мира. Аэропорт «Эль Прат» – второй по пассажирообороту в Испании. В Барселону из многих городов России в летнюю навигацию летают чартерные рейсы различных авиакомпаний. Прямые регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в летний период, но в любую погоду, осуществляются авиакомпанией Vueling – дочерним предприятием испанского перевозчика Iberia. Также прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляет «Аэрофлот». Из Екатеринбурга в Барселону круглый год летают самолеты Уральских авиалиний.

Барселона – настоящая сокровищница мировой культуры, отдыха и  шоппинга. За многовековую историю Барселона превратилась из небольшого поселка в крупнейший город и важнейший культурный центр планеты. Здесь творили многие деятели искусств, в первую очередь, это гений архитектуры Антонио Гауди. Он оставил после себя знаменитые дома Мила и Бальо, парк Гуэль и храм Саграда Фамилия. Среди достопримечательностей есть еще бульвар Ла Рамбла, площадь Испании, музей Пикассо, памятник Христофору Колумбу, Испанская деревня, гора Монтжуик с крепостью и поющими фонтанами, Готический квартал с Кафедральным собором, стадион Камп Ноу, где известный ФК «Барселона» проводит матчи чемпионата Испании по футболу, и многое другое.

Ближайший аэропорт: Барселона IATA (BCN)

Население: 1621537 чел.

Календарь цен на перелеты