Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пальма-де-Майорка (Palma de Mallorca) - Испания

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Пальма-де-Майорка (Palma de Mallorca), - главный город и порт испанского автономного сообщества Балеарские острова. Крупный туристический центр. Население менее 500 000 (с пригородами). Расположен город в Пальмской бухте острова Мальорка шириной 20 км и длиной 25 км.

Основание города относится к римскому завоеванию Балеарских островов. В 123 году до н. э. Квинт Цецилий Метелл, позднее получивший прозвище Балеарского, обвинил жителей островов в помощи пиратам и завоевал архипелаг. Он же заложил Пальму. Город был перевалочным портом и в административном отношении входил в провинцию Тарраконская Испания. С 902 года город находился под властью арабов. 31 декабря 1229 года город был взят войсками арагонского короля Хайме Завоевателя. В 1231-1349 Пальма входила в состав связанного с Арагоном Королевства Майорка (столицей был расположенный на континенте Перпиньян). В XVI веке Пальма неоднократно подвергалась налётам средиземноморских пиратов, что отрицательно сказалось на развитии прежде процветавшей торговли. Новый подъем наблюдался после того, как в XVIII веке были сняты ограничения на торговлю с американскими колониями. В 1833 году Пальма стала центром провинции Балеарские острова.

Москву и Пальму-де-Майорку связывают чартеры. Из Барселоны сюда с регулярностью маршрутного такси летают малогабаритные самолеты. Аэропорт Пальма-де-Майорки находится в 8 км на восток от города, неподалеку от Кан-Пастильи и состоит из четырех терминалов: А и B (для внутренних перелетов), C и D — для международных.

Туристский бум 60-х гг. превратил Мальорку в один из самых развитых средиземноморских центров туризма. Члены испанской королевской семьи проводят каникулы в Маривентском дворце, недалеко от Пальмы. Строительство готического кафедрального собора началось в 1231 при короле Хайме II на месте арабской мечети. Благодаря своим многочисленным большим окнам собор Пальмы считается самым светлым готическим собором Средиземноморья. На земле, окружающей собор Пальмы, прежде стоял арабский город Медина-Маюрка. От его строений остались только арка на улице Альмудены и арабские бани на улице Серра. Недалеко от собора расположены старинные церкви и богатые дома, принадлежавшие знати и купцам. Готическая церковь Св. Франциска построена в XIV в. Одна из ее восьмиугольных часовен с украшениями в стиле ренессанс и барокко хранит с XV в. саркофаг Раймунда Луллия. Королевский дворец Алмудена (Almudaina) был построен в XIII в. на фундаменте существовавшей здесь до этого арабской крепости-алькасара. Король Хайме II превратил его в свой королевский дворец. Символ прошлого процветания Пальмы - великолепное сооружение, известное как Са-Льоджа (Sa Llotja) и служившее торговцам фондовой биржей. Сейчас Са-Льоджа является выставочным центром. Неподалеку от Са-Льоджа расположено Морское консульство (Consolat de Mar), построенное в XVII веке, с впечатляющей картинной галереей в стиле ренессанс.

Календарь цен на перелеты